Философия

Cвет и тень - дуальность любви?

«Любовь - это сплошные ловушки и капканы. Когда она хочет дать знать о себе, то показывает лишь свой свет, а порождаемые им тени - скрывает и прячет... " (Пауло Коэльо) .
Medet Sairanov
Капкан номер первый, любовь ,
В него мы попасть мечтаем,
Но мы и не подозреваем,
Как может он, нас, уколоть.

Он может порвать на куски
И душу и сердце и плоть,
А может зажать, как в тиски,
Ловушка с названьем « Любовь »

Несомненно, любовь –самое прекрасное, значительное и высокое, что есть в жизни. Любовь прекрасна, чудодейственна, дает самые сильные переживания. Светлая сторона является союзником счастья, радости.

Но, мы словно бабочки летим к ее свету и огню, который может и обжечь и испепелить и заставить испытать горькое разочарование.
Любовь - это чувство, а чувства эгоистичны и переменчивы.
Любовь не может быть измерена, нет и точных предсказаний, будет она развиваться, сохранится или пройдет. Она бывает сильной и слабой, вечной и короткой, радостной и несчастной, неразделенной и безответной.
Любовь заставляет нас действовать по своим законам: отдать судьбу в руки другого, трагично воспринимать размолвки с ним, страдать в разлуке и т. п.
Риск потери любимого ведет к появлению мучительных переживаний, возбуждает негативные эмоции, провоцирует зарождение ревности и неосознанных поступков.
Превратить всеобъемлющую, необузданную страсть с именем Любовь в спокойное чудесное чувство, дающее меньше тревог, а больше радости и счастья, помогают время и разум. Чтобы сохранить любовь, подняться выше встречающихся на пути неприятностей, трудностей, разочарований, о ней надо заботиться.
Темные стороны в любви это прежде всего проявление того темного, что есть в каждом человеке, но страдания, которыми сопровождаются темные стороны любви, чаще всего отталкивают человека от тьмы и ведут в конечном итоге к свету.
Расставленные любовью ловушки и капканы не что иное как испытания, посылаемые ее.
И только настоящая любовь может с честью их вынести.
А всякая настоящая любовь – великое счастье,
Сергей Лыгин
Лучший ответ
Всегда подставляйте своё лицо солнечному свету и тени будут позади вас!
Елена Мизюк
свет и тень - это сущее всего
а так же как и полутьма однако
неплохо сказано...
Михаил Лысенко
Любовь ничего не прячет! опять её клевещут
Игорь К.
Ну значит мы с женой примитивы. встретились, полюбили, поженились, семю создали - без всяких дуальностей. Надеюсь и дальше так будет....
Tomiris Bulatovna
скорее жизни дуальность
всегда есть компромисс
Елена Жидкова
вероятно, бывает ещё и полутень
Истинно
Весь мир - дуальность, это доказано)
Любовь-есть свет, нелюбовь-есть тьма. Истинная любовь не терпит полутонов.
ага и свет и тень и восход и закат... всеё это про любовь
согласен нет нечего лучше чем любить и быть любимым для кого то.
свет и тень это есть содержание всего в том числе и любви
думаю что да.
любовь это прекрасно!