Философия

Являются ли наши представления реальностью?

Относительная реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;
Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.

В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.

Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.

Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена..
Александр Визер
Лучший ответ
Дмитрий Ильенко Благодарю. Очень понятно.
Они являются частью интерсубьективной реальности. А обьективному реалу на них пофиг, да )
Представления только моделируют реальность.