Философия
Любые наши представления, Не исключая гениальных, Являют миру заблуждения - От пустых до эпохальных... (?)
Вы руководитель своих представлений или слуга?
Мы есть то, чем себя ощущаем, и это инструмент для того,
чтобы самому творить свои представления и быть для них повелителем...
Наполняясь знаниями о своём текущем положении в реальности, начинаешь интуитивно чувствовать кто ты есть, и куда "это" движется...
Следуя в одном направлении с течением жизни, начинаешь с ним сливаться, вливая в свои представления ту силу, которую дарует воля самой жизни...
Смотри, как на речном просторе,
По склону вновь оживших вод,
Во всеобъемлющее море
Льдина за льдиною плывет.
На солнце ль радужно блистая
Иль ночью, в поздней темноте,
Но все, неизбежимо тая,
Они плывут к одной мете́.
Все вместе – малые, большие,
Утратив прежний образ свой,
Все – безразличны, как стихия, –
Сольются с бездной роковой!..
О, нашей мысли обольщенье,
Ты, человеческое Я,
Не таково ль твое значенье,
Не такова ль судьба твоя?
(Ф. Тютчев)
Смотри, как на речном просторе,
По склону вновь оживших вод,
Во всеобъемлющее море
Льдина за льдиною плывет.
На солнце ль радужно блистая
Иль ночью, в поздней темноте,
Но все, неизбежимо тая,
Они плывут к одной мете́.
Все вместе – малые, большие,
Утратив прежний образ свой,
Все – безразличны, как стихия, –
Сольются с бездной роковой!..
О, нашей мысли обольщенье,
Ты, человеческое Я,
Не таково ль твое значенье,
Не такова ль судьба твоя?
(Ф. Тютчев)
Ну, отчего же сразу все-то представления? А научно-обоснованные как же...
Jeison Project
На то они и научно-обоснованные, чтобы владеть умами только в отведённый промежуток времени...
На этот счёт есть любопытные рассуждения небезызвестного/малоизвестного в России Эдуарда фон Гартмана...
Гений искусства и в жизни-святой Это и есть созерцаний герой- Он, растворяясь во всём и везде, Тело теряет в далёкой звезде. Мира зерцало и сверхтелескоп, В прошлое зрящий стоглазый Циклоп Будущий мрак приоткроет для нас- Пыль представлений развеет тотчас.
Jeison Project
Прекрасно...
Вот только представление гений искусства скорее создаст и приукрасит, превратив в очередное заблуждение, чем развеет...
Не случайно бытует поговорка - Не бери в голову, с которой мало кто может справиться... а полностью - никто!
А свой гений искусства, раскрывайте и дальше... Здоровски получается!
И ни слуга, и ни руководитель, а всего лишь наблюдатель, субьективно существующей реальности!
Наука так же заблуждается относительно многих вещей. По сути дела, наука - это эго группы людей (своеобразный эгрегор) или человека, возведенное в культ последователями. Многие ученые - атеисты, но если взглянуть со стороны, то такие же почитатели, просто у них свой культ, они чтут субъективность, в рамках которой построены все их теории.
Касаемо Вашего Вопроса ответить сложно.. . Вот например год назад считал, что постиг кое-что, стал господином над собой, но нет, борьба еще продолжается. Жизнь - это гора. Чем выше поднимаешься - тем лучше вид, но каждый раз, когда открывается новая долина или озеро, кажется, что все, ничего прекраснее не видел, а оказывается, что это только начало.
Jeison Project
Я растроган Вашим прекрасным описанием, напомнившем мне о путешествиях Гёте...
"...ничего прекраснее не видел..." - квинтэссенция смысла...
Продолжайте это удивительное восхождение - это единственный путь жизни... с многочисленными тропами...
Удачи!