Философия

Кто является Творцом наших мыслей?

Являетесь ли вы создателем своих мыслей? Понаблюдайте за своим мышлением хотя бы минуту. Закройте глаза и попробуйте ни о чем не думать – не допускать ни одной мысли – и вы заметите, что не можете остановить мыслительный поток. Мысли приходят и уходят. Вы даже не можете предсказать, какая мысль придет следующей. Теперь попробуйте минуту думать только одну мысль, не более, и не терять ее из поля своего внимания. Опять же, это невозможно. Очевидно, что мыслительный процесс подчиняется своим законам, а не нашим желаниям. Таким образом, мы обнаружили, что не являемся автономными творцами своих мыслей, и процесс мышления нам неподвластен
Ирина Сорокина
Мысли можно и нужно контролировать путем медитации, собственно йога и буддизм этому и учит, как научится контролировать мыслительный поток. А Мысли постоянно заполняют сознание потому, что природа не терпит пустоты...
Роман Блудов
Лучший ответ
кто-то внедряется.. но кто?
Бывает так, что диву даёшься при умной раскладке мысли
а бывает всё наоборот... такую хрень несёшь
мысли зарожденные Истоком, создающего действие материи проявленые силой отрицательной т, е сформированной энергией ваккума, отрицательными температурами, , используя свою энергию на построение вселенных, роль которых обьяснима для ума человека, посредством разума существующего в каждой сфере вселенной и познающего роль мысли исходящей от Истока!
Ozodka Tjk Ozoda Wtf
Можно наблюдать мысли невключая эмоции, можно вообще слушать тишину, наблюдать тишину на уровне ощущений ...
Юля Ткач
Природа бытия, элемет природы, необходимое составляющее человека и не только человека наверна
Это информационное поле планеты спамит.
Нет ничего нашего. Вот в чем фишка. И даже мысли не исключение. Как и тело, выданное лишь временно напрокат. ))) Мысли это информация, закодированные волны, которые пронизывают все пространство. Единое информационное поле. Наш мозг подобен радиоприемнику и способен их улавливать, настраиваясь на определенные частоты. А вот где находится источник этих волн, это уже другой вопрос. Искать нужно всегда ближе к центру. ))))
Ирина Сорокина неплохо сказано.. НО... Но есть, вернее не есть а только они и есть ..ТОЛЬКО МОИ мысли.. связанные с моей жизнью о которой никто кроме меня не знает..
мысленный понос короче!
Дмитрий Попов
Дорогой друг!!! ВСЕ что имеется на земле все создается высшими мирами и мягко=корректируется... потому что никто не может нарушать космических законов земли от высшего мира.... и только 20% может в пределах развития выдавать чело... на то и существует=высший разум.... всем удачи!!!
да, и я склоняюсь что мозг приемо-передатчик (связующее звено) а не производитель мыслей
Eldos Tulepov
Татьяна Тимакова Фактически попали в яблочко. )))
Мы имеем сознание, подсознание и надсознание. И лишь сознание подвластно нам, остальное работает само по себе.
Slava Gubert
Молодец.
А хочешь ответ?
Вполне логичный.