Философия

Какова роль сознания в существовании реальности?... что будет с ней без участия сознания?...

Главенствующа.
На Руси любили повторять: "с царём в голове" )

Без свидетеля - нет происходящего.
Без сознания - некому осознавать.
Себя.
И реальность, соответственно.
Константин Козлов
Лучший ответ
Оно прекрасно умеет анализировать- личную чувственность.
Фёдор Сорокин
Бессознательная реальность у нас с 1918 г.
Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере.
Все мы знаем, что, хотя некоторые люди, и даже группы людей, игнорируют или попирают высокие моральные нормы, большинство людей не делают этого.
Roman Lepetukha
это будет другая реальность. каждое коллективное сознание создаёт свою реальность отличную от другой группы имеющих сознание
Радик Пискунов
я думаю, что сознание и материя неотделимы. любая форма - это уже смысл.
останется лишь в ощущениях... что "что-то вроде бы пора.."
будем, как растения, весной прорастать почками, а осенью сбрасывать листья)
Тимошенко Дима
так и будет ,, бесхозной ,,)
Ксения Янкина
А ничего не изменится. То, что трава зелёная - это лишь восприятие нашим глазом отражённого света. Солнце будет двигаться в своей ветви спирали не зависимо от того, изучаем мы этот процесс или нет.
Без сознания реальность существует, но в неопределённом состоянии.