Философия

Так бытие определяет сознание или наоборот, пездес...

Бытие - Объективная реальность (материя, природа), существующая независимо от нашего сознания, а также материальные условия жизни общества.
Елена Можаева
Лучший ответ
Бытие -давит на сознание.
Damira Dossekeyeva
Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Материализм постулирует ( то есть принимает суждение без доказательств), что материя первична, а сознание вторично, то есть именно бытие лежит в основе сознания и формирует его.
И это правильно, по той причине, что сознание замкнуто на мозг, и формируется сигналами мозга. При этом человек несёт ответственность за свои действия, ведь не говорят же, что "это материальный мозг меня заставил совершить преступление и я поэтому не виноват".

С другой стороны, если написать "бытиё определяет сознание" , то можно ведь трактовать как и сознание формирует бытиё", например, человек задумался и решил стать предпринимателем, взял кредит в банке, тут он сначала думал, потом решил проверить, правильны ли его расчёты по бизнесу. . Получается, что определение "бытие определяет сознание" является двусмысленным и его можно понимать и так и так. Эта двойственность объясняет, почему человек несёт ответственность за свои действия. Ведь оба процесса гармонично взаимодействуют в сознании человека.
Обоюдно и одновременно они друг друга определяют пересекаясь в одной точке которая есть реальность.
Сознание определяет бытие, и тому есть прямые доказательства. Может для кого-то они и не существенны, а для меня они служат подтверждением. Начну с того что окружающий нас мир, мир каждого отдельного человека, разный, да, мы живем на одной планете но абсолютно в разных условиях. Наша жизнь, близкие, профессия, выбор, болезни, одним словом ВСЕ, определяется нашим сознанием, видением мира и отношением к нему, даже элементарное, - семейная отмосфера и та зависит от нашего сознания.
То что мир зависит от наблюлателя, да и нет существуют одновременно, это уже научные изыскания, из области кванта.
И третий факт, мы дети Величайшего и Всеобъемлющего Абсолютного Сознания, Богом ли мы это назовем, Абсолютом...
Но фишка в том, что Бытие не отделимо от сознания, где есть бытие там есть сознание, а где есть сознание там быть бытию. Это как Время и Пространство, как курица и яйцо, кто раньше появился ...
Нина Сидорова
Мировоззрение чела определяет филиосософия - сам в шоке:)
Svetlana ******