Философия
субъективный - фальшивый, объективный - достоверный. с какой целью было введено в науку это искажение логики? ведь
субъективный - фальшивый, объективный - достоверный. с какой целью было введено в науку это искажение логики? ведь субъективный - относящийся к субъекту, а объективный - относящийся к объекту. и не более. так? тем более, что ещё одно косноязычие говорит о том, что "объективное", имея ввиду истинное, как объективное в виде плотной материи - а это якобы "иллюзия". так вообще сформировался в настоящий момент крен в сознании "объективное" ≡ "иллюзия". так? не пора ли наводить порядок в философии, возвращаясь к состоянию "до падения нравов" в лице "немецкой классической философии"?
это просто мешанина из терминов разных слоёв знания, неудачно обозначенных одними и теми же словами с приправами эмоциональных оттенков в синонимах.
истинное - корень ист-ест - это то, что есть, истое, істОта (существо, бел.), істотнае , естество, естественное - т.е. это то, что существует (причём без разбора на форму его существования - плотно-материальную, физическую, феноменальную или незримо-духовную, идеальную, ноуменальную)
вот здесь хорошо о двух... вариантах рассмотрения этой темы:
https://scepsis.net/library/id_47.html
беседа эйнштейна с тагором о природе реальности и истине
субъективное ранее часто называли иллюзорным/майей по причине того, что это
а) частичное знание, так сказать обозримая Вселенная, т.к. полное представление на никогда не будет доступно;
б) к тому же подвержено влиянию состояния самого субъекта (нравственного, ментального, физического и т.п.)
но я само частичное знание - не считаю иллюзией. я принимаю его частичность, но - это такая и настолько доступная правда об истине )
немцев... в одну кучу тут тоже валить не нужно )) и не они одни тут постарались )
в связи с этим анекдот вспомнился:
-ну, кто так строит! кто так строит!
-оставьте муравьёв в покое - как умеют, так и строят.
люди старались, как могли, думали )
а порядок наводить, конечно, нужно )
и для этого очень хорошо насколько возможно с разных сторон взглянуть.
https://youtu.be/pwaTzpNo4BA
https://scepsis.net/library/id_47.html
в связи с этим анекдот вспомнился:
-ну, кто так строит! кто так строит!
люди старались, как могли, думали )
а порядок наводить, конечно, нужно )
https://youtu.be/pwaTzpNo4BA
Сергей Шульгин
за ссылочки спасибо.
субъективный - не фальшивый.
Это значит основанный на личном (субъективном) восприятии. А вот достоверно ли оно?
См. притчу о 3 слепцах и слоне
а ты передергиваешь
См. притчу о 3 слепцах и слоне
а ты передергиваешь
Сергей Шульгин
а в чём я передёргиваю? я наоборот думаю, что недостаточно строго выявляю недостатки в терминологии. слишком много нагромождений, чтобы запутать исследователя.
и что касается нкф, то и там ещё конь не валялся. а ведь этот гадюжник ждёт своего часа, чтобы поставить на щит всю его несостоятельность и намеренность в смысле извращения науки, чтобы направить по ложному пути. и не только от И. Канта до Ф. Гегеля, но и позже, включая К. Маркса. но политическая необходимость пока в этом не наступила. я не прав?
субьективный- это зависящий от точки зрения на предмет,
а обьективный- от него не зависящий...
Сергей Шульгин
объектом может быть лишь предмет для субъекта. и вне субъекта объектов не существует в принципе. если субъект говорит о предмете своего внимания, то такой предмет сразу же становится объектом для данного субъекта. таким образом субъективность и объективность как качество предмета - несостоятельны. как только вы говорите об объекте, значит есть субъект. и вне субъекта объекта существовать не может по определению. но субъект - это всегда активное сознание. поэтому в независимости от сознания объектов не бывает. я не прав? если же вы хотите сказать, что предметы существуют независимо от того, направлено ли сознание конкретной личности или нет, то есть являются ли они в данный момент для какого-либо сознания объектами - то это вопрос внимания, а не достоверности существования. разве не так?
Сергей Шульгин
иными словами, объективность - это качество быть объектом. но не качество достоверности существования в какой-либо действительности бытия. например, стол перед вами может быть объектом вашего внимания. при этом у него есть качество достоверности бытия в плотном мире, так как он взаимодействует с другими предметами плотной действительности. но о достоверности существования стола в мире тонком мы не можем сказать, пока не получим информацию. информация покажет нам взаимодействие предметов мысли. то же самое и в мире духа.
Субъективный это личная точка зрения. То есть имеющее некое оценочное суждение, иногда частный случай. Оно может быть как ложным, так и истинным. Но не обязательно фальшивым.