Философия

Существует ли вообще объективность в субъективном, относительном, двойственном человеческом мире?..

A)
Aizhan )))))))))))))))
Без двойственности не будет и объективности. )) А третий фиксирует...)) привет Оля!
Полина Подгорнова
Лучший ответ
Aizhan ))))))))))))))) Лена, приветствую!..)
Orkhan Eminli А третий, это что?... - "Глаз"?
Orkhan Eminli пример двойственности: верх, низ... а середина не считается?)
Все субъективно в этом мире, и даже наше восприятие всего, что нас окружает.
Всё в руках -расстановки фигур -на доске жизненных шахмат.
Владимир Свой
Конечно. "Хозяйка бдь, пирог гно, ел я ваши именины, подайте шляпу и пальто."
Олег Антощук
Чтобы понять фразу "по черной лестнице поднялись", надо знать противоположное по смыслу: "через парадный вход".
Двойственности нет только в Субьективном мире и то на высших его слоях.
Svetlana Levitman
... субъективный мир чела (по определению слова СУБЪЕКТ) = отражение в его сознании вполне реально (= очевидно, своими глазами) наблюдаемых им объектов = наличных предметов внешней среды, включая тело самого субъекта... в этой части тот субъективный мир чела (по определению слова ОБЪЕКТ) - вполне объективен... думаю...

субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
4. В логике: предмет суждения.
5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).

объект (словарная статья)
ОБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.
2. Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла.
3. Предприятие, учреждение, а также всё то, что является местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работать на новом ~е.
4. В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и ~овый, -ая, -ое (к 3 знач.).
(Ожегов)
Natalia Tusheva
Павел Замятин да, когда человек смотрит на себя со стороны, он наблюдает объект, в котором хочет что-то изменить (совершенствоваться), но сам взгляд его не объективен, так как ему диктуют условия и относительное восприятие действительности... для него это общепринятые формы и понятия...
объективный взгляд – Это очищенный от эмоций, бесстрастный взгляд с третьей позиции восприятия, с позиции постороннего наблюдателя: наблюдая себя, других и события как бы со стороны, привычка непредвзято, без «любимых» и «противных», анализировать и оценивать происходящее., - из энциклопедии.
объективный взгляд на вещи свойственен, только не всегда хочется видеть и осознавать истину, даже говорить о ней не надо...
по определению - нет.
но на практике в реализации приобретённых навыков - да.
Нет, как социум решает так и будет.
Конечно. Это когда результат получен не от оценки и суждений человека, а получен от использования научной методологии.
Beka Beka
Скорее субъективность существует в объективном, является его производной.
Сама субъективность - объективное явление.
поведение человека определяет субъективная реальность, а она задаётся словами, но ещё когда объективная реальность соприкасается с субъективной, например, если вы не почувствуете холода, вы не будете одеваться теплее и т. д и т. п ..
был бы объект )
Се
Серёга
война по всем фронтам подразумевает и не только это
Сырым Тайшиков
хитрый ваш вопрос...
...в субъективном - не существует.)
Orkhan Eminli
Aizhan ))))))))))))))) Но ведь человеческий мир субъективен насквозь, человек не может не быть пристрастным...)
Orkhan Eminli беспристрастным может быть тот, кто понимает причины и истоки всех страстей, поэтому и говорится, - "начни с себя")
Aizhan ))))))))))))))) Пусть жизнь идёт естественным путём, это лучший способ развития...
Если даже нам кажется, что жизнь ужасна, и мир несправедлив, мы понимаем, что Сверху есть Тот, кто видит всю картину в целом, и Он не допустит плохого, всё к лучшему...)
Вообще существует, но вычленить трудно.
Нет, всё , игры сознания...