Философия
Идеал - понятие субъективное?...И существует ли вообще в природе?..
Идеал состоит в реализации своего собственного "Я". Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни))))))))
идеи (смыслы) по поводу идеала - субъективны. согласно потребности. а они у всех разные. типа на вкус-цвет товарищей нет. хотя возможны группировки. отсюда возникает мода. как идеи, овладевающие социумом. но что-то укореняется, а что-то отпадает. так развивается культура. в том числе и язык. понятия которого группируются в категории. так смыслы-идеи образуют пирамиду - иерархию истины. чем выше - тем дальше от земных понятий предметного мышления, тем ближе к мышлению абстрактному, тем меньше разногласий и ближе к источнику идей.
идея = и (я) де (есть) я (бог).
идеал = и (я) де (есть) ал (всё, воплощение бога).
идея = и (я) де (есть) я (бог).
да, существует..)) ) в природе идеалом считается кристаллическая решетка алмаза..))
Это очень редкое явление среди эволюционирующих существ, но.... они есть в жизни и природе.... и мы иногда восхищаемся идеалом!.)))
Конечно субъективное. У каждого он разный.
существует -круг.
Существует! но не да Бог его достигнуть!:)
естественно идеал - понятие субъективное для каждого человека, но есть само по себе понятие и объективное для масс.. . например как Господь Бог, это идеал объективный, так как в каждом из нас живёт Бог и мы стремимся всегда получить в жизни лучшее))) ) это тоже самореализация)