Философия

Добро и зло относительны и субъективны. Относительны ЧЕГО? Какие критерии? Зло для одного, добром другому может показаться

Когда с тобой что-либо происходит, как ты определяешь, доброе это или злое? Само собой, ты назовёшь добрым то, что тебе нравится, что даёт тебе ощущение безопасности. И назовёшь злым то, что причиняет тебе боль, заставляет расстаться с чем-то для тебя значимым, дорогим.... это определение совершенно субъективно! . А когда твоё добро и зло не стыкуется с добром и злом твоего соседа, то неминуемо возникают споры, потом ссоры, … Войны тоже случаются по этой причине. Суждения об окружающих нас людях основаны на их поступках, которые мы с лёгкостью истолковываем в соответствии со своими установками, симпатиями-антипатиями, и ещё в зависимости от нашего настроения.
Renat Bakirov
Лучший ответ
Только относительно самого человека или группы людей.. .
Добро и зло тогда становятся желаемым и нежелаемым...
Артём Титов
Зло - когда сосед угнал моих быков.
Добро - когда его быков угнал я.
Да никаких критериев.. .
Обычная отмазка, дабы продолжать делать пакости и, с лицом святоши, рассуждать о глубокой взаимосвязи добра и зла, или двойственности нашего мира, в котором зло и добро есть две взаимоприемлемые величины.
Там ещё много хлама.
Например: не было бы зла, люди не знали бы что такое добро.
Однако, если в бошку такому философу трубой засветить, он как-то не теряется в раздумьях - добро это или зло :)
Критерии только субъективные. Как писал Ницше "...свое добро и свое зло. "
по совести надо жить . тогда будет все проще
Nicolae Nani
"относительно" эволюции. .
но "это видно" не ранее, чем "вплотную заняться" собственной*
(развивая усилиями латентные духовные чувства, качества). .

*так! проходит земная слава*

-среда развития человека в Бога-
(Путь указан.. и не один раз!!)
♥Секрет ♥