Философия
Понятия Добра и Зла относительные или абсолютны?
Если вы хоть немного знакомы с курсом этики, то вы знаете, что сии понятия относительны.
Jaime Kaculo
ценность курса этики для меня относительна))
Абсолютно -относительные.
конечно многие ошибочно считают что относительные.
Для человека относительны, для Бога абсолютны
Абсолютны. Относительны только наши мнения о них
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/absdiz.htm
Относительно нашего выбора абсолютен курс лечения против нвого появления сатаны
ПОНЯТИЯ ДОБРА И ЗЛА ОПРЕДЕЛЯЕТ ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ. ТАК ЖЕ КАК ОН УСТАНОВИЛ ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ
ТАКЖЕ ОН УСТАНАВЛИВАЕТ И НРАВСТВЕННЫЕ. А КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЯЕТ ДЛЯ СЕБЯ ПОДЧИНЯТЬСЯ ЭТИМ НОРМАМ ИЛИ НЕТ.
да всё бред
У Пастернака есть такое: "Когда б знал я, что так бывает, когда решался на дебют, что строчки с кровью убивают - нахлынут к сердцу - и убьют". Не только строчки - но и слова с кровью вслух. И не только убивают - но и зарождают. Старое русское выражение "в сердцах" приписывает некоторым словам наличие сердца, то есть, признака одушевленности. Живые слова существуют - например, слова, анимированные гневом, несущие смысл "Я тебя ненавижу". Или слова, одушевленные сильным влечением, имеющие смысл "Я тебя люблю". Гипотеза состоит в том, что эти слова подобно чиханию, передающему инфекцию, передают некое ментальное заражение, и эпидемией охвачено все человечество. Не охваченные этой эпидемией вытесняются за пределы общества как непонятные чужаки.
Сильнее всего инфицируются дети, поэтому они так жестоки в своих предпочтениях - вплоть до самоубийства в случае любви и убийства в случае ненависти. Отец, мать, бабка, дед, брат и сестра, а так же дяди, тети, одноклассники излучают либо любовь, либо ненависть. Это и есть факторы формирования личности. Личность же - это объект, и повлиять на нее мы можем не в большей степени, чем на цвет своих глаз или рост.
Чего же хочет от нас наша личность? Как как по сути она - система обвинений и оправданий, она требует того, за что мы будем обвинены или оправданы. То есть, грехов. Оттого жизнь каждого - это путешествие по канализации в поисках нечистот. Нечистоты могут быть разными - от шокирующих извращений до скромного, тихого и незаметного писания в общественном бассейне. Стоит только войти в отношения - с собой ли самим или с кем-то еще, как человек немедленно приступает к предательству. Крупному или малозаметному - но постоянному. Список огромен: грубость, отказ поддержать тему разговора, забывание, лень и все такое прочее, объединенное Фрейдом под заголовком "психопатология обыденной жизни".
К примеру, вы задали вопрос, в котором не было даже намека агрессии. И сразу огребли предательство: "Если вы хоть немного знакомы с курсом этики, то вы знаете, что сии понятия относительны." Некто высокомерный измерил вас высокой мерой, и вы оказались ниже плинтуса. Вам указали место - причем, место низкое и позорное. Вы это заслужили? Нет. Тогда почему? Потому что людям нравится отвечать злом на... А на что, собственно? Да на всё: на мысль, на глупость, на добро, на зло - на всё.
Несправедливость - это преступление, и нам нравится творить несправедливость, потому что преступление - главная потребность личности, состоящей из обвинителя и адвоката. Единственный способ во всем разобраться - это трезвое рассуждение наедине с собой или чтение таких рассуждений, сделанных до тебя. Но минуты философского одиночества крайне редки, и личность скучает до зевоты, когда мы принимаемся за науки. Личности хочется развлечений, а чем развлекается личность? Тем, что дает полную волю своим моральным автоматизмам. Вот вы смотрите "Законопослушный гражданин" - очень увлекательный фильм. ("Жаль, не я придумал!") Жертва наказала злодеев, превзойдя их в злодействе. Борьба жертв со злодеями, героизм и предательство - это и есть главный сюжет, который отыгрывает личность. Конечно, мы достойны большего, и некоторым даже удается выбраться за пределы благородной ярости. Но в том и беда, что ненадолго - равно потому что среда все равно всосет обратно, как и потому, что кусок болотной грязи, вырвавшийся из болотной грязи, все равно останется куском болотной грязи.
В небольшой степени и понемногу интеллект и волю человека может спасти только труд, понимаемый как планомерная деятельность с предсказуемой ответственностью. Но по большей части люди не трудятся - они ходят на работу подчиняться начальству, которое терпеть не может, когда ограничивают его право на любую степень непредсказуемой жестокости.
Может, творчество?.. Хотя...
Jaime Kaculo
Человечество может спасти понимание источника страданий – эгоцентризма/эгоизма. Не это ли зло в чистом виде? Вот только далеко не каждый решится на встречу с самим собой ибо наше «Я» /Эго – мелочное, жестокое, жадное и т. д. Вот и бежим от него как от чумы в идеологию (в различные ...измы и становимся ...истами) в религию, в том числе, в бесчисленные развлечения, так щедро предлагаемые продажным социумом, в наркотики, в поиски удовольствий за которые приходится расплачиваться страданиями...
Творчество – это уже следствие, способ манифестации/проявления внутренней свободы, но не как не метод спасения.
Добро и зло неразрывны и являются одним понятием, абсолютным по сути но относительным в проявлениях...
Вот что я скажу Вам... -Вы не найдете этого ни в одном курсе этики, психологии восприятия.
Первое что нужно знать каждому - Добро и Зло не противоречат друг другу. Это не антиподы.
Второе - ни добро ни зло не предопределяют коллективного - социального или индивидуального сознания.
Третье - Добро это оптимальная стратегия выживания социального вида и не более того
Четвертое - Зло это все что не является добром
Пятое - Добро не может существовать без Зла, но Зло может существовать без Добра
И Добро и Зло могут иметь абсолютное насколько это возможно по отношению к понятиям выражение. Для этого необходимо представить Добро траекторией причинности формула которой описывается законами добра такими как заповеди Моисея к примеру - и множеством всякого рода исключение и поправок. Проблема в том что траектория Добра так сложна, что часто пересекает саму себя вызывая неразрешимые в ее рамках противоречия. Решаются эти противоречия через Зло - ведь Зло ничто иное как множество альтернативных траекторий причинности вне каких либо принятых закономерностей развития. Иными словами Добро осознанно использует Зло в своем развитии, которое может быть определено не как антогонист Добра но как все что таковым не является.
Jaime Kaculo
Ну, а если гипотетически представить, что жизнь является случайным эпизодом во вселенной, случайным сочетанием молекул и ей (вселенной или как там называется то что нас произвело) нет дела до нашего «добра» /оптимальной стратегии выживания и жизни в целом? Выживание – добро для социального вида – этот постулат верен лишь при полной уверенности в том, что в стране предков (за гранью жизни) хуже чем сейчас при жизни, но что-то я не припомню выходцев с того света, подтвердивших/опровергнувших это. Не лучше ли отталкиваться от фактов, а не рассуждений на уровне гипотез. По факту в мире существует страдание и может быть зло это то, что причиняет его?
А кто определитель ?
Jaime Kaculo
Умишко со своим ЭГО – пошумел-пошумел, а замолчал и нет никакого добра и зла...
относительные - нравственность критерий
зависит от "продвинутости" внимающего ..
Относительно, все в жизни относительно.
Когда крокодил убивает антилопу, это - зло? С точки зрения антилопы это зло. Это вы думаете что это природа, что крокодил убивает чтобы выжить, а не со зла и что у антилопы нет точки зрения, тем более про добро и зло.
Для какого-то высшего создания люди тоже не творят зло или добро. Мы для него просто большая популяция странных существ со странными моральными понятиями в наших маленьких мозгах, и мы не воюем и не убиваем, а конфликтуем и истребляем друг друга. Для него мы даже не любим, а проявляем психоэмоциональные, биосоциальные качества нашего вида. Даже если мы истребим все другие виды, мы будем не злом, а всего лишь паразитами.
источник: Питер Макфлай
вывод: добро и зло придумали мы сами, и у каждого они свои.
ответ: относительные понятия
источник: Питер Макфлай
ответ: относительные понятия