Философия

Вопрос о вечной борьбе субъективных понятий добра и зла.. Мне ясна мысль о том, что в абсолютном смысле нет добра и зла,

и оттенки их формируются лишь в субъективном восприятии. Поэтому мой вопрос именно к Вашей личной субъективности восприятия этих понятий. На Ваш субъективный взгляд, возможно ли в принципе существования такой борьбы? Быть может, всегда борются зло со злом, а то, что победило и обзывается добром? Возможно ли, что субъективное добро даже не защищается, но если оно с зубами, то автоматически превращается в разновидность субъективного зла?
на земле добра нет. есть борьба, и желание жить спокойно у некоторых, когда все уже поделили.
Елена Подгаевская
Лучший ответ
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

:)
.. старик был прав и тыщулет назад
Pavel Grishin
Дархан Акбасов Веке в девятнадцатом. Вероятнее всего, во второй половине.
Говорить об объективности недальновидно, если не учитывать еще понятие лжи или истины. Вот если человеку хватает терпения быть не только добрым, но и не лгать, уже другой разговор. То же касается и прочих предметов в оценке, на сколько они соответствуют или противоречат добру и злу. Хотя далеко не каждый из нас способен руководствоваться не одним словом, а еще и другим. Не говоря о трех.
Abdumalik Yoqubov
В моём понятии - существует и добро и зло. Но борьба как правило происходит только зла со злом и побеждает злейший. А вот борьба добра и зла только в сказках, для воспитания добродетели у подрастающего поколения. Добру не с кем бороться, добро существует само по себе. В человеке оно есть либо нет вообще (убийцы, насильники. казнокрады, стяжатели и т. д. )
Доброта это сострадание и любовь ко всем без исключений. Я так это понимаю)))
Добро — наиболее общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности. [1] Изначально было противоположно понятию худа (т. е. означало результат действия блага, в противовес результату действия зла) , а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем, радостью, любовью тех или иных людей, т. е. становится близким релевантному понятию "хорошо", которое является оценкой только отдельных субъектов и не распространяется на всех субъектов [источник не указан 132 дня] . В религиозном смысле Добро абсолютизируется, — например, в христианской морали Добро является характеристикой явлений с точки зрения их соответствия Божьему промыслу, общему для всех.
ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ.
Думаю ты сам ответил на свой вопрос. Особенностью является индивидуальное восприятие людьми таких понятий как добро и зло базисом которых является моральные принципы и устои которые как бы формируют картину в двух оттенках .Что касается моего мнения нет никакой борьбы, есть борьба интересов.