Философия

А Вам не кажется, что понятия Добро и Зло - относительные?

Ведь, что для одного Добро, для другого Зло. И часто бывает, что Добро переходит в Зло, и наоборот.
Добрый день, добро или зло понятия, конечно, относительные. Огонь это добро или зло. Конечно, вы сами начнете мыслить в верном направлении, "это смотря как использовать". Да пойдем дальше, в пустыне, в саваннах огонь вроде зло, уничтожает большое кол-во животных. Но, после выжженной земли, появляются новая молодая трава, что замечательно для травоядных, огонь уничтожает змей и скорпионов, после такого пожара, гораздо меньше укушенного скота и людей. Тот же пример с ножом. Смотря для чего и как использовать.

Суть в том, что надо смотреть, что будет благом "на выходе для каждого
отдельного человека". Какому-нибудь разгельдяю хорошо пойти в армию, но может не стоит туда
отправляться тому, кто занят наукой или что-то в этом роде. Сегодня хорошо какая-либо независимость. Это
определенный этап в жизни для самооценки. Но завтра это уже приведет к эгоизму, поэтому хорошо будет взаимозависимость.
Зло и добро это стороны одной медали. Если бы, в этом мире было только, что-то одно, то человечество не прогрессировало бы.
Эту тему можно подробно развернуть, но это в двух словах.
Костя Чернов
Лучший ответ
Так оно и есть. Вот пример.
Один человек попал под холодный дождь, промочил ноги и получил воспаление легких.
Вывод: холодная вода зло, т. к. вредит здоровью.
Другой человек занимается моржеванием, полностью здоров и находиться в прекрасном расположении духа.
Вывод: холодная вода является несомненным добром, т. к. укрепляет здоровье.
Вот не охото, когда завтра, МИГ-25 не Ф- 16.
они так переплелись. .
что, иногда и трудно понять где что. .
вот каждый для себя всю жизнь и решает этот вопрос
Илья ^__Котэ__^
В правильно выбранной системе координат этой замены не происходит.. .
Все зависит от местонахождения наблюдателя... Со стороны Истины, в точке ее условного нахождения все определяется однозначно и без коллизий... Найти свой путь в эту точку позволяет только Разум и Сознание...
антропо и эгоцентричные понятия
Cawr4Qwc Q
это две стороны одного целого, как свет и тьма
"что для одного - хорошо, для другого-смерть".. Конечно, относительны. . И взаимосвязаны. .
Думаешь, что делаешь добро, а время показывает, что совершил зло. .
В Китае закон есть - "нельзя спасать тонущего человека. Это его судьба"..

Вот это есть пример относительности в зависимости от мировоззрения
Относительные. Почитайте в индийском эпосе про Дэвов и Асуров.
относительно чего, они для вас относительны?
По-моему незыблема и едиственна только истина. А добро-зло, правда и т. п. относительны, меняются в зависимости от точки зрения и личности, рассматривающего эти понятия.