Философия

Понятия добра и зла определяет общество, тоесть они относительны! . Кто скажет что добро, а что зло?

Жизнь-добро, по определению. Смерть-зло. Сущность бытия, безразмерна и всеобьемлюща. Абсолютных, добра и зла не может быть?
бабло-зло, выходит что за зло можно купить добра, а значит все относительно, но есть и очевидное
Руслан Цебринский
Лучший ответ
Наталья Буинская Интересная мИслЯ.
"что СЕГОДНЯ добро, а что-зло"..
так оно точнее.
В этом мире вообще всё относительно.
Javlon Sulaymanov
в человеческих отношениях зло это все, что убивает доверие.
(так как в конечном счете порождает все социальные страхи, следствие которых тяга к самоутверждению (физическому, духовному, психологическому) за счет кого то. насилие, навязчивое проповедывание духовных идей, унижение, подчинение, все формы социальной паранои, насилия, эгоизма, сектанства и социопатии)

Если вы не амеба и не бог, то этого достаточно) категории абсолютов это забавы для богов и амеб))
Sky Walker Universe
Совесть скажет.
траляля-траляля (((_Жизнь и смерть-это не абсолют?! оо)) -Ааа что же?
Юра Рябышев
Абсолюты недостижимы. Зло там где больше выживания чем смерти. И это добро. И наоборот тоже правильно: чем больше невыживательных действий тем меньше добра и больше зла
Darhan Nursalimof
Darhan Nursalimof Немного неправильно сформулировал идею. Третье предложение необходимо было удалить.
понятие добра и зла они очень отличительны и нельзя этого не заметить
Марина Жданова
Конечно, все относительно. Относительно человечества, добро - все, что способствует выживанию на планете Земля, а зло, соответственно, - что препятствует выживанию. Для всякого отдельного существа, критерии добра и зла основаны примерно на том же, на сохранении жизни.
Сергей ***
Добро-это то, что способствует становлению и развитию человека.
Ну. а зло, соответственно, то, что этому мешает....))
Sodik Sobirov
Понятия добра и зла определяют всё те же люди, но они имеют довольно опосредованное отношение к обществу. Вопрос, довольно сложный, и серьёзно на него ответить "в двух словах" невозможно, потому что он затрагивает, так или иначе, всё сферы жизни.
Наталья Буинская Не ответил, где ответ?
Жизнь и Смерть - вне этих категорий - это границы временного отрезка.
А вот на протяжении этого отрезка времени и существуют обстоятельства и условия, подвергаемые оценкам-критериям "добра и зла".
Добро - это всё то, что не нарушает вселенский порядок, мировую справедливость и гармонию всех частей мироздания.
Зло - это дисбаланс.. . это преобладание чего-то над чем-то.. . это возвеличивание одного за счёт уничижения другого.. . это пренебрежение порядком и красотой.. . это потакание уродству и деградации.
Наталья Буинская Лена, Ваш ответ меня радует. нынче думающий человек в редкость льда
чтобы определить четкую грань между этими понятиями воспользуйся синонимами польза/вред.
Понятия добра и зла определил вообще-то Бог, а не общество. И они абсолютны, как сам Бог. А общество как всегда всё искажает...
Наталья Буинская Определил Бог а жить то нам.
Все зависит с какой стороны смотреть
Игорь Морозов