Философия

вот вам философия, описание мира "Мир существует на уровне воспрития человека и все процессы в мире без восприятия не

имеют смысла так как без тех кто его воспринимает миру не имеет смысла существовать". Что скажите?
Логично, но не досказано. Не указан источник существования мира -- это должен быть воспринимающий субъект. Он творит мир, чтобы его воспринимать -- путь даже и не осознаёт своё участие в творении..
Игорь Махинов
Лучший ответ
Миру для существования не нужен смысл. осмысление это уже человеческое. От нашего восприятия и понимания.

А то лишь следствие упрощения картины мира в нашем сознании, Следствие неспособности воспринимать мир в целом, все и сразу. Мы не можем вместить в себя сразу все. Нам приходится выделять что то. Связывать. Иначе не будет понимания. Мы мыслим последовательно, а не параллельно.
Осмысление возникает на каком то уровне нашего последовательного мышления.

Мир же существует независимо от нас, Это мы его часть, а он лишь отражается в нас,

Миру нет дела до смысла. Он не ставит целей и задач. не строит цепочек. Это мы их строим, что бы понимать происходящее. И это мы ищем смысл, даже в том, что его не имеет и не может.

Конечно всегда найдутся желающие с этим поспорить. но для тех есть достаточно веские, а иногда и весомые аргументы. от самых примитивных ( кирпич)

Впрочем самых упрямых и они не убеждают. Что же. не запрещено считать мир порождением собственной фантазии, не запрещено.
Janerke Erkemai
Динозавры аплодируют...
Сам придумал? Бред какой то. Мир, природа может существовать и без человека, так и было изначально. Человек появился миллион лет назад, а Земля до этого просуществовала 3 млрд лет вместе с диназаврами
Виталий Махольский это твоя религия?
Антропный принцип. Все для человека, вче для человека. Человек - часть мира, а не приемник.
Допустим людей не стало на планете.... Но планета все равно будет существовать. Оценка существующего происходит на уровне каждого в отдельности, ровно на столько, на сколько каждый готов воспринимать. Я думаю что главной и основной задачей человеКОВ познать как и зачем мы были созданы))))
Мир - это бесконечность, которая была, есть и будет независимо от восприятия человеком. Но человек видит мир таким, каким принимает его.
Ничего существенного - нет, восприятия с философского взгляда, это уже прогресс....
Семён Бондарь
Фокус в том, что кроме человека в мире еще много.. . всего. Для них есть свой смысл в том, что нам кажется бессмысленным.
Shaira Ne Vajno
Мир сам себя воспринимает и для этих целей периодически создаёт себе уши и глаза в виде различных живых существ.
Субъективный мир - то, что человек воспринимает... а объективный - то, что существует независимо от нашего восприятия... Конечно, все процессы в мире имеют смысл и без меня...
Димон Панов