Философия
Как вы считаете нужна ли философия современному миру?
конечно нужна, ведь филосовствуя, мы развиваемся как умственно, так и духовно, отвечаем на многие жизненные вопросы, а также узнаём себя и окружающий мир, как и из чего мы состоим. если не будем филосовствовать - не будем развиваться, а это ведёт к деградации.
конечно нет.
КОгда-от она была наукой. Потом все конкретные физики и химии отделились - и остались невежественные пустобрехи.
конечно, иначе это будет не мир, а царство животных инстинктов
Да именно сегодня.
без филосовского взгляда и улыбки, сегодня, просто смерть.
"Нам нужен коммунизм! " - "Да, но нужны ли мы коммунизму? " )))
"Современный мир" - абстракция. Он состоит из миллиардов самых разных людей. И каждому нужно что-то своё. Кому-то нужна философия, а кому-то нет.
З. Ы. Философия - тоже абстрактное понятие. )))
Ну, в Древней Греции, бывало, изгоняли поэтов и философов из "процветающих" городов, дабы они своими сомнениями и революционными мыслями не будоражили сознание народа. Это ни к чему не привело, кроме как к созданию мощных философских систем, которыми и по сей день кормится вся Европа. В любом случае, человеческая способность мыслить и анализировать всегда существовала и будет существовать независимо от циклического развития цивилизации. В эпоху глобализации у человека все меньше возможности и времени заглянуть внутрь себя, понять, что творится вокруг и где его место в этом мире.
Попытка понять кто мы, откуда и т. д. была в Человеке всегда. Философия это часть нас, а мы можем отделить от себя какую-то часть?