Философия

Как вы считаете, нужна ли современным людям философия?

Философии не важно нужна она или нет? Ясно одно она была и будет, пока в мире не исчезнет все. Философия это математика, это физика, это мысли, доводы даже эзотерику в себя включает философия. Философия это ты, это он и я. Даже если само понятие философия уйдет в небытие, философия не исчезнет, ибо "все есть философия". Даже Бог это философия. Важно понимать, что философия это не мысли о чем-либо, это и есть " что-либо ".
Askar Isabekov
Лучший ответ
Еркебулан Арзыкулов Красивый ответ!)
Философия-мать всех наук,от нее все науки и пошли. Это-суть мудрости человечества. Как же можно без нее обойтись? Философия закончится только с исчезновением самого человечества.
*!
*иринка* !!
Миша Крамаренко ПОЛНОСТЬЮ соглашусь!
Философия-это не свод наук,а НАУКА всех НАУК! Это система всех критериев ПОЗНАНИЯ жизни ЧЕЛОВЕКОМ и если он считает,что ему философия не нужна....,пусть сам спросит себя,а зачем ОН живёт!
во время интернета конечно не нужна. это трата времени абсолютно бессмысленная
как всегда - не всем.
кто-то вполне обходится фастфудом типа религии.
большинству научпопа достаточно. дальше уже сложно.

если же есть потребность, то мимо не пройдешь. доступность знания сейчас невероятная. только осваивай, не ленись.
Инна Сафронова
Да нужна. Это же фундаментальная вещь.
Руслан Успанов
Да.
прежде бы узнать чем отличаются современные от не современных)
Hilola Abduhalimova
Философия может иметь место быть или присутствовать только в каком-либо важном процессе независимо от предпочтений. она как-бы рождается сама по себе, как априори, без неё может казаться что-то не так, вроде как пресным, безвкусным, если сказать об этом простыми словами, но искусственно её изобразить или проявлять никак не получится, будет заметна её наигранность.
Татьяна Савина Оценка, в мудрости своих решений, должна существовать без прегрешений...
Философия учит человека, значит путин скажет, не нужна.
Моя точка зрения состоит в том, что философия всегда была и остается нужной для современных людей. Философия предлагает уникальный и глубокий подход к основным вопросам жизни, таким как смысл, ценности, мораль и справедливость. Она помогает людям развивать критическое мышление, рассуждать логически, анализировать сложные ситуации и искать глубинные ответы на вопросы о себе и мире. Философия также помогает нам понять историю мысли и прочертить путь к будущему, исследуя различные философские школы и концепции. Она способствует рефлексии и самоанализу, помогая развить важные качества, такие как толерантность, сострадание и этичность. В целом, философия позволяет нам осознать наше место в мире и обогатить нашу жизнь более глубоким пониманием себя и окружающего нас мира.
Я изучал философию в университете. Если говорить об философии как об предмете, а не размышлениях в целом. То это больше похоже на сборник мировоззрений мыслителей разных эпох, при чем большая часть суждений уже устарела и не является актуальной. Так же среди философов есть много шарлатанов, которые несут псевдоинтеллектуальный бред, но выдавая это за нечто глубокое. Проблема философии в том, что она как предмет не самостоятельна, есть философы которые основываются на религиозное мировоззрение, а есть которые на научные, и все упирается либо на науку, либо в религию. Получается что в ней нет конкретики и единого мнения.
Я считаю что ничего точнее науки у человечества нет, исходя из ее принципов и методов познания. А любое философствование идет от недостатка знаний.
Олег Грачёв