Философия

Сегодня люди по-разному относятся к философии. Как вы считаете, нужна ли философия современному человеку?

По-моему во все времена нужна была философия.. . Вопрос в том, все ли считают ее нужной.
Серик Абишев
Лучший ответ
По мере усложнения научного знания роль философии будет возрастать.
Maya Tikhanashvili
а какая разница - нужна или нет? философствовать-то люди все равно будут
Яна Крылова
Насколько я знаю философия переводится с греческого как мудрость, философ - мудро мыслящий человек! Нам всем нужна философия и философы!!!
Мне нравится как о философии рассуждает больной в известном рассказе Чехова "Палата №6". Это настолько проникновенно и актуально.. .
Нужна ли философия? Да, тем не менее нужна... с помощью неё мы выводим понятия о ценности, бытии, правде и лжи, вырабатываем теории, раскладываем по полочкам человеческие чувства и поступки,,, придумаем всему этому новые названия с латинским или греческим корнем.... А между тем всё это заложено уже давно в нас и знание философиии является априорным...))) Потому что философия - есть часть познания себя... что является одной из приоритетных целей человека... и мы философствуем постоянно.. .
Проблема некоторых направлений философии в том, что они пропагандируют отрешенность, как бы восприятие все происходящих событий с мудростью... стоичностью... "учение, проповедующее равнодушие к богатству, удобствам жизни, презрение к страданиям и смерти, совсем непонятно для громадного большинства, так как это большинство никогда не знало ни богатства, ни удобств в жизни"

"- Между теплым, уютным кабинетом и этою палатой нет никакой разницы, -сказал Андрей Ефимыч. - Покой и довольство человека не вне его, а в нем самом.
- То есть как?
- Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, то есть от
коляски и кабинета, а мыслящий от самого себя.
- Идите проповедуйте эту философию в Греции, где тепло и пахнет
померанцем, а здесь она не по климату. С кем это я говорил о Диогене? Свами, что ли?
- Да, вчера со мной.
- Диоген не нуждался в кабинете и в теплом помещении; там и без того
жарко. Лежи себе в бочке да кушай апельсины и оливки. А доведись ему в России жить, так он не то что в декабре, а в мае запросился бы в комнату. Небось скрючило бы от холода. "

Поэтому когда в конце рассказа главный георй воистину страдает, дух его сломлен... и требуется иная помощь чем философия, чем простые рассуждалки о смысле, предназначении, борьбе со траданиями.... Он не находит этих сил, этой помощи... То есть в действии, в самой практике жизни философия просто смешна... и звучат такие слова:
"Я пал духом, дорогой мой, - пробормотал он, дрожа и утирая холодный
пот. - Пал духом.
- А вы пофилософствуйте, - сказал насмешливо Иван Дмитрич"
Поэтому как сказал Бенджамин Франклин "Все философы — мудрецы в своих сентенциях и глупцы в своем поведении"
Sunnet Jorakulyyevic
нужна безусловно, это и способность к анализу совершенных ошибок и возможность пережить и не зациклиться и возможность помочь ближнему...
"Человечество еще не придумало такого Знания, которое никогда не будет востребовано".
Inoyatullo Kurbonov
Философия - наука о жизни, о ее законах.
Без познания окружающего мира, без познания
самого себя невозможно жить.
Rustemovna. Rustemovna.
Философия это главная наука во все времена.. . Аристотель считал, что все остальные науки можно изучить по необходимости и только философия обязательна))
да, философия безусловно нужна в любом типе общества.... важно только какую роль она занимает в нем....
Павел Бирюков