Философия

Почему многое в философии не относящееся к философии в светском обществе принято называть философией - ваше мнение ?

ответ я знаю
Ну, во первых надо бы привести пример, ибо большинство здешних называют философией каждый что-то свое, и ещё больше вообще не относятся советскому обществу. Но если предположить, то все становись очевидно. Из философии они видели только выводы (цитаты философов), но не видели рассуждение, которое к этому выводу привело. Потому философией люди называют обсуждение чужих слов, без попытки понять, что же на самом деле привело к такому выводу философа
Надежда Алиева
Лучший ответ
Хороший Человек К такому выводу философа привела ошибка.
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ

Фило­со­фия — не лицедей­ство, год­ное на показ тол­пе, фило­со­фом надо быть не на сло­вах, а на деле. Она — не для того, чтобы при­ят­но про­ве­сти день и без ску­ки убить вре­мя. Она зака­ля­ет душу, под­чи­ня­ет жизнь поряд­ку, управ­ля­ет поступ­ка­ми, ука­зы­ва­ет, что сле­ду­ет делать и от чего воздер­жать­ся, сидит у руля и направ­ля­ет сре­ди пучин путь гони­мых вол­на­ми.

Без нее нет в жиз­ни бес­стра­шия и уве­рен­но­сти: ведь каж­дый час слу­ча­ет­ся так мно­го, что нам тре­бу­ет­ся совет, кото­ро­го мож­но спро­сить толь­ко у нее.

Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
Sergiy Lyubymov
Оставьте его себе.
Amirzhan Assylbek
Даже среди профессионалов нет единства в понимании, что такое философия. Вот примеры дури от известных:
Философия - деятельность, которая с помощью бесед и размышлений дает человеку счастливую безмятежную жизнь. - Эпикур

Философия (поскольку она распространяется на все доступное для человеческого познания) одна только отличает нас от дикарей и варваров. - Рене Декарт

Целью философии является логическое прояснение мыслей. - Витгенштейн

Философия - это создание концептов. - Делёз

Перефразируя Контора, можно сказать, сущность философии состоит в её свободе. - Вайсман
Хороший Человек Ее (философии) изначальная задача — делать вещи более трудными, более сложными. - Хайдеггер

Философия - это то, посредством чего человек становится самим собой, в то время как он становится сопричастным действительности. - Ясперс

Философия всегда была и всегда будет мудростью. - Бердяев

Философия - это творческая жизнь души - Иван Ильин

Философия, как я буду понимать это слово, является чем-то промежуточным между теологией и наукой. - Рассел

Логика есть сущность философии. - Рассел

Философия – это сознание вслух. - Мамардашвили

Философия — это язык, на котором расшифровываются свидетельства сознания. - Мамардашвили
ответ,собственно,прост(и не нов) --рассуждения(умных,не побоюсь)) о мудрых вещах есть софистика

___
бороду можно сбрить,умище-куда деть)*