Какая она - свобода воли человека? От чего она зависит? Какой она бывает?
* Можете на примере таких личностей, как Стив Джобс, Ванга, Никола Тесла, Джон Р.Р. Толкиен, немного рассказать о свободе воли? (если таковое возможно)
Философия
Свобода воли человека. Философия. Ваши мнения.
она проявляется в возможности реализации своих мыслей, идей. Этим великим людям никто не препятствовал, и они двигались к цели, пока не достигли ее апогея. Думаю зависит именно от отсутствия любых психологический, физический ну и материальных препятствий. Вряд ли без отсутствия денег они бы достигли такого. Хотя может и достигли, но при помощи друзей. Когда человек делает, то что ему предначертано, я думаю он безмерно доволен и счастлив и ждет следующего дня.
Свобода - знание законов, или границ той клетки, в которой сидим.
Фактически, свобода - это не просто право делать выбор, а давно сделанный выбор ПРАВИЛЬНО. Вот этого многие не понимают и подразумевают под свободой ИХ ПРАВО НА ВЫБОР, даже если он будет неправильный (смертельный) .
Воля человека - сила заставляющая его и всех окружающих выполнять некое его желание.
Значит, свобода воли - это осознанная человеком правильная сила в нём самом, ведущая его и всех остальных к прогрессивному.
Фактически, здесь мы подходим к понятию Лидер и Антилидер, где один и другой руководят, но один ведёт к свету, а другой к пропасти.
Свободы воли не существует. Это иллюзия. Мы существа биологические, приматы, поэтому на наш выбор влияют прежде всего биологические факторы - инстинкты, способы поведения в группе, характерные для нашего вида и т. д.
Воля является вещью в себе, если, это так живи свободно, если нет освободи сердце не можешь, тогда пиши!