Философия

Свобода воли недостижима, или достижима, но непознаваема как?

Например в детерминистических системах нет свободы воли, в случайных системах нет свободы воли, в системах управляемых "Высшим Существом" - тоже нет. Значить ее в принципе не бывает, она немыслима.

А значить ни у кого нет ни вины, ни заслуг. И всякое наказание несправедливо.

Или все таки тонкими рассуждениями можно понять, что такое Свобода Воли "на самом деле"?
Надо отталкиваться от определения: Свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий.
Если рассматривать субъект как черный ящик, не заглядывая в него и не пытаясь понять как он устроен - то, согласно определению, существует его свобода.
Но если субъект рассматривать как систему других субъектов, то определяющей причиной является уже не он - соответственно он не свободен.
Так что ответ на вопрос о свободе воли зависит исключительно от контекста, в котором он задается... Зачастую этот контекст не определяется вопрошающим и по этой причине возникают недоразумения...
Руслан Шамшурин
Лучший ответ
Предлагаю следующий ролик для рассуждений

https://youtu.be/41BIak_joT8
Всё есть, но не для большинства.
Марс Махмутов
Свобода выбора есть всегда. Есть записанный сценарий, но он не статичен, его можно изменять.
Григорий Таран
есть возможности предугадать рассчитать события, выбрать более эффективный путь
если не видишь альтернатив то значит у тебя нет выбора
если хоть какие то альтернативы другие видишь, хуже или лучше не важно, то можно считать что определенный выбор есть

допустим бог знает самый эффективный путь - лучший
он будет выбирать всегда самый эффективный путь - значит ли это что у него нет выбора?

нам людям чаще всего приходиться выбирать из двух зол - это ассоциируется с отсутствием выбора

ну тут конечно можно не только к словам придираться
речь в вопросе скорей всего была о инерции мышления

если в голове у человека есть две разные картинки и он как то сравнивает их то это можно назвать выбором
предрасположенности людей решают их выбор, но есть ещё и точки бифуркации - точки
неопределенности

т е человек может объективно оценить сравнить различия альтернатив и пойти против своих же предрасположенностей
Павел Береснев
Павел Береснев лучше не наказывать а предотвращать зло (причинение вреда здоровью физ псих умств)
наказание это один из способов предотвратить преступление запугиванием потенциальных преступников
запугивание это зло - несправедливость
из двух зол приходится выбирать меньшее

вина всё равно считается не зависимо от того намеренно был совершен вред или случайно
если вред был совершен случайно то виновника надо корить за невнимательность
Павел Береснев "Быть может, преступление властной иерархии состоит в том, что она ведет кое-кого на убой и принуждает к свершению тяжких преступлений? У меня есть альтернативная информация: эта иерархия кое-кого никуда не ведет и ни к чему не принуждает, и я полагаю, что те, которых ни к чему нельзя принудить и повести вопреки воле, имеют приоритет перед остальными, их достоинство таково, что, если наберется таких полдюжины, они уравновесят всех остальных, низших созданий."

Единый стандарт свободы http:// candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html
"Есть свобода формировать космос из субстанции хаоса и есть несвобода быть элементом механизма."
нет свободы воли вообще- всех делают рабами