Свобода воли - это очень просто, это есть контроль у тебя над твоими поступками или нет.
В твоей интерпритации, конечно, воля - это и есть свобода, потому что не за решеткой. Так что вопросов можно не задавать, они суть единое целое.
А к своей первой строчке я вернусь.
Вот в этом простеньком смысле можно договориться и придти куда угодно, можно порассуждать управляет ли нами судьба или какая массонская ложа, кто дал нам право жить и что мы за это должны, кто может нас принудить что-то сделать и что делается по неведению, можем ли мы выбирать цели или только средства к их достижению, или вообще все наши хотения и стремления происходят из нашей человеческой сущности и никуда нам от этого не деться.
А теперь возвращаюсь к твоему вопросу. Представляешь, ты свою волю (не та, которая свобода, а та, у которой есть сила) выпустишь на свободу. Она будет ограничена только другими такими гуляющими волями. Ей придется вступать с ними во взаимодействие, и где хитростью, где переговорами, а где мордобитием, решать свои проблемы по увеличению количества свободы.
А теперь эта свобода, обладая твоей волей решит всех своей свободе подчинить. Ей придется другим свободам рассказывать как жить. Не знаю, или хотела бы я когда-нибудь такое послушать.:))) )
И не обязательно мне сразу говорить, что я тебе вынесла мозг своим ответом.:)))))))
Философия
"Свобода воли". Т.е. у воли свобода есть, а есть ли у свободы воля ?
Ник Сем
Привет! неужели посетила мою скромную персону своим визитом!)))
Свобода свободна и от воли.
Свободен лишь тот, кто владеет собой.
Свободы воли -нет, это иллюзия. Абсолютной свободы нет, вы зависимы от родителей, если их нет, - от работы, от друзей, даже от любви, от любимых
а как насчет Силы воли?
"Сила есть - ума не надо" - гласит пословица
не надо "отрывать" абстрактность от реальности.. .
"Свободы" как само-сущности не существует в природе.. .
есть статуя Свободы.. . есть свобода что-либо сделать.. .
так что у Свободы (с большой буквы) - ничего быть не может.. .
она - свойство чего-либо или кого-либо
например Есть Яблоко, у него есть цвет красный
а у Красного цвета - есть яблоко?
"Сила есть - ума не надо" - гласит пословица
не надо "отрывать" абстрактность от реальности.. .
"Свободы" как само-сущности не существует в природе.. .
есть статуя Свободы.. . есть свобода что-либо сделать.. .
так что у Свободы (с большой буквы) - ничего быть не может.. .
она - свойство чего-либо или кого-либо
например Есть Яблоко, у него есть цвет красный
а у Красного цвета - есть яблоко?
Ник Сем
Это взаимосвязь. Вот выбора у красного яблока нет-оно не будет синим.
Так что яблоко продукт безвольный...Я так думаю!)))
Так что яблоко продукт безвольный...Я так думаю!)))
Свобода всегда подразумевает выбор. Другой вопрос нужна ли человеку свобода воли, если он не может ею воспользоваться, то есть поясняю ход мысли - есть свобода и есть воля, то есть, то что желаешь, а этого - нет, зачем тогда желать то, чего нет, можно получить разочарование. Свобода есть, а вот каждый человек сам выбирает быть свободным и ни кому не нужным или не много поступиться свободой и чтобы тебя любили, ждали, встречали, дружили. А когда ни чего не хочешь, это то же не свобода, надо хотеть в пределах разумного.
Похожие вопросы
- Это свобода воли или отсутствие свободы воли? Я это выбираю?
- Что такое свобода воли и свобода случая? Почему свободы воли может не быть? Как это понять?
- Зачем Бог рискнул одарить человека свободой воли, если зачастую эта воля идёт против Его - Бога воли?...
- Свобода воли возможна только без воли? Только когда воля отсутствует?
- Чем свобода воли отличается от свободы выбора? И есть ли хоть какая то свобода у человека которой он обладает
- Выскажите "свое" мнение. Есть ли "свободная воля" ? Все во вселенной запрограммировано? Детерминизм против свобод. воли.
- Попадались ли вам книги, в которых воля автора спорит с волей (свободой) повествования?
- Свобода воли?
- Свобода Воли... Миф или реальность?
- Обладает ли по вашему человек свободой воли или нет?