Философия

Если Бог дал нам свободу воли, то почему мы ею не пользуемся?

Кажется, я поняла. Весь смысл свободы воли как раз в том и состоит, что ты волен этой свободой не пользоваться... И кто-то ищет для своего "не-пользования" оправдание во внешних обстоятельствах (мол, мир так устроен, придется терпеть), кто-то оправдывается собственной слабостью (я так слаб, я не могу, от меня ничего не зависит), но я ни разу не видела человека, который не пользовался бы своей свободой потому, что волен ею не пользоваться! Так что же это такое - свобода воли? Подарок человечеству? Злая шутка? Или и то, и другое?
Доброго время Соня! Уже то, что вы хотели спросить и изъявили свою свободную волю, написать, как вопрос - в этой категории, можно рассматривать, как проявление вашей свободной воли . И не только это, всё , ну почти, всё , что мы делаем самостоятельно - есть проявление нашей свободной воли . Свобода - это - осознанная необходимость . С уважением - Виктор .
Лейсан Галеева
Лучший ответ
Это не подарок и не шутка. Это скорее точный замысел Бога разделить овец и козлов по разные стороны.
Свобода воли для кого-то -смерть, для кого-то -жизнь. Это игра.
Присмотрись к зеркалу ...
Павел Швец
Свобода ???

извините, Вы в курсе сколько длятся посты - запреты есть. Или какой список грехов. Не смертных, а тех которые нада отмаливать? Сколько запретов дал бозя, а они это за свободу считают )))))))))
Дык черное или белое?
Мое мнение, что, мы пользуемся свободой в определенных рамках, которые нам ограничивает социум...
Свободная воля - тафтология (или тавтология) , в широком смысле.
Не все хотят пользоваться свободой: кто не умеет, кто ленится, а кто и хитрит. Свободному нужно больше думать, идти впереди - значит больше тратить сил.
Возможно вы имели ввиду свободу выбора? Здесь также требуются знания или решимость пробовать, несмотря на вероятность проигрыша.
Зато победитель получает всё!
это весёлая шутка творца, один философ вывел два вида людей слабые и верховные. первые следуют за вторыми потамучто не могут думать на всю катушку, а вторые управляют вторыми из-за того что не могут жить за щёт себя. этим самым мы комписируем друг друга, но так как у нас якобы есть свобода то многие пытаюсть вырватся из этого круга и успешно но тока не в этот мир вырываются, но на самом деле есть третья группа людей те кто могут найти лазейки и остатся со своей головой и достатком.
Nik@ **_***