Философия

достоевский как-то устами одного из своих персонажей высказал мнение, что Бог дал людям свободу - свободу выбора...

но для людей это самая страшная кабала - принимать решения и нести за них ответственность, они ищут четких правил и границ.. . лидеров, которые будут им диктовать что делать, и дали успокоение совести. Без свободы за зло был бы ответствен Бог. что вы думаете по поводу того, что свобода для человека невыносима?
Пурдык Анна
Прав дядя Фёдор.. . Получить свободу - далеко не главное. Главное научиться ею правильно пользоваться. А это дано ничтожному проценту от общей массы...
Николай Щелчков
Лучший ответ
Пурдык Анна а мне всегда казалось, что умение пользоваться своей свободой, то бишь контроль своих поступков, - признак любого взрослого человека. а оказывается, что все куда сложнее :)
Свобода не есть свобода выбора, свобода-свобода от выбора!
Сергей Карась
Пурдык Анна забавный каламбур)
Свобода от Бога подрозумевает свободу в выборе как лучше сделать себе или ближнему. Социальные свободы очень специфичны часто не один из вариантов выбора не подходит и тогда много дум и разговоров брать на себя ответственность за то что изначально тебе не подходит как понять что больше не подходит а что меньше если и так и так совсем не то что хочешь.
Екатерина .
Люди стараются делать всё назло своему Создателю. Он дал им свободу - они хотят слепо подчиняться и быть рабами.
Ев
Евгения
Люди боятся по-настоящему признавать жизнь, потому что тогда они приходят к неправильным выводам, что жизнь бессмысленная и неправильная. Происходит это потому, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Иван Панин
Пурдык Анна что значит - Бог не всемогущ над собой?
Следовательно. Все предрешено.... осталось только выбрать
Лариса Хегай
Эх, напрасно бог ждет взросления своих детей. Детки-то инфантильные
Пурдык Анна детки, твердящие, что не они такие, а жизнь такая
Свободен!.. .

Следующий!...
Осознание свободы выбора по крайней мере смягчает недовольство результатом. Некого винить. И незачем.
Легко свалить эту задачу на кого-то? Не так ли? Ведь и отвечать потом ему?