Философия

А вы дорожите своей свободой....свободой выбора..? И было ли так, когда вас заставляли делать выбор против воли?

Инна Мисюра
Свобода -это, по-другому, вечность. Что в нас вечное? Дух. То есть наша природа духовна. Даже если мы пока ещё не осознаём этого, всё равно духовные реалии для нас первичны - прощение, любовь, сострадание.. (иначе как бы мы ещё до сих пор жили? ) Но вы не можете почувствовать свою духовность через ум. говорят - слушай своё сердце. И это так и есть - сердце способно безмолвно отражать нужное состояние, чтобы привести в равновесие любую ситуацию, любое явление - но чтобы в сердце пришла эта всепроникающая сила любви, нужно убрать все барьеры лжи, страха, жадности, всевозможных зацепок ума, которые просто не дадут нам никогда почувствовать реальность Бога. А реальность Бога и есть полная свобода. То же, что мы привыкли считать своей свободой выбора, на самом деле есть прямая зависимость, рабство от всевозможных привычек, желаний, условностей.. Так что судите себя сами – свободны ли вы сейчас улыбнуться, порадоваться другому человеку, проявить свою любовь и бескорыстие? Ничто не терроризирует ваше сердце? И даже если вы сейчас и улыбаетесь, но через минуту не сменится ли ваше настроение на противоположное из-за реакции на какой-нибудь пустячный раздражитель? Тогда на этом свобода и закончится.))
Иван Фрост
Лучший ответ
Ерганат Муканов Вы разделяете на "ум" и на "сердце", а значит все равно решение вынес ум.
каждый чел раб желаний блаженств, но не осознавший это еще не вырос из уровня животное.. .
свобода воли же у чела в одном лишь этом: http://proza.ru/2008/07/07/263
Даже когда заставляют, все равно он делает СВОЙ выбор, ведь он все же это делает.
А если человек не знает, что она (свобода) у него есть? Это те которые говорят, что все от Всевышнего или от "хвостатого".
Чем же ему дорожить?