Философия
Люди, вы правда верите что ваш выбор ни от чего не зависит? Что у вас есть свобода выбора? Свобода воли?
почти никогда нет
Нет я так не думаю
ВЕРИМ В СЕБЯ..
Свобода выбора диктуется нашей волей. А что есть наша ВОЛЯ? Мне кажется, что Воля – это некое усилие для исполнения какого-то действия при воплощении каких-то идей и желаний. А вот что о Воле пишет Петр Успенский: «….человек видит себя всегда в движении и имеет давно установившуюся и очень сильную иллюзию о том, что он свободен идти, куда хочет, что он может двигаться согласно своему желанию, что может идти направо или налево. Он не может делать этого; если он движется направо, это означает, что он не может двигаться налево. "Воля" - совершенно ошибочное понятие; ее не существует. Воля может существовать только в человеке, который имеет одно управляющее "я". Но до тех пор, пока он имеет много различных "я", которые не знают друг друга, он имеет точно так же много различных воль; каждое "я" имеет свою собственную волю, не может быть одного "я" или одной воли. Но человек может прийти к состоянию, когда он приобретает управляющее "я" и волю. Он может достичь этого состояния только путем развития сознания…»
Так что же такое СВОБОДА ВЫБОРА? Может этот ВЫБОР определяется ВОЛЕЙ победившего «я» в споре с другим «я», потерпевшими поражение?
Изменить и быть измененным, вот сущность жизни. А то что вы цитировали "смешно" и попахивает белковым шовинизмом. Свобода выбора это такие изменения, которые действуют в рамках инстинкта самосохранения.
Рена Авакян
Я цитировал википедию. Но в настоящее время, там уже другое определение. Не на много глупее. Белковый шовинизм - сказано сильно .
Рена Авакян
Изменись и изменишь... я начинаю понимать. Скажи мне архангел - стоит искать причины в себе всегда?
есть варианты, а выбор наверное зависит от внешних факторов
Рена Авакян
У ты еще границы начерти где внутреннее и где внешнее
Свободы выбора не существует в принципе (мое личное мнение)... Когда-то в духовном знакомые все твердили... "свобода выбора у каждого есть в каждую минуту"... какая свобода, если душа в принципе несвободна на земле, а если бы была свободна? Тоже без выбора шла туда, куда ее тянет...
50 на 50
свобода выбора есть всегда, но иногда мы даем ей волю, а иногда нет
Любой выбор зависит от предшествующих событий и факторов. Если вы хотите изменить что либо, этому должны предшествовать причины. Например, вы же не станете убивать себя или других без всяких причин? Но с другой стороны вы свободно и по своей воли можете сделать это, и причин для этого как бы не нужно.
Рена Авакян
У всех твоих, мыслей, намерений, действий, желаний есть причины )))