Философия

Имели ли Вы выбор в детстве? Что Вы могли в детстве выбирать? От чего зависела свобода Вашего выбора в детстве? как при

Не было у меня выбора, ни в детстве, ни в юности.
За меня выбрали родители и бабушка.
В России вообще человек не имеет выбора из-за махрового тоталиторизма системы в целом.
Это только так кажется, что есть.
Валера Петров
Лучший ответ
Венера Сагындыкова Не могу с Вами согласится полностью по поводу выбора при тоталитарной системе.
Если почитать Солженицына - даже в условиях ГУЛАГа существовала вазможность выбора. Не для всех, конечно.
Системы же, в которых якобы существует возможность выбора, также направляют массы преимущественно в одну сторону.
выбор в разумных приделах ребёнка
Valentina Cepa
Алексей Беляков по делам твоим защитник бога видна подлая сущность Бога! ведь ты действуешь во славу Бога! спасибо за +1 и за показ каков защищаемый тобою Бог!
а есть такие, кто имел? ребёнок меньше и слабее, и любые попытки дейтствовать, поступать по-своему - либо жёстко присекались, либо - жёстко наказывались

диапазов взлетел от нуля и до бесконечности. с каждыйм годом жизни человека родительский контроль над ним слабеет, а стремление к самостоятельности - возрастает. проблема лишь в том, что неумение делать выбор - не есть хорошо для взрослого человека
Хотела бы выбирать. Но не могла. Дома родители диктовали свои условия, я их принимала, потому что была иждивенцем. В школе тем более не было свободы. Машина слишком жестокая была даже для детей. Одажды я организовала забастовку в школе против сбора макулатуры. Хотела, чтобы наш труд оплатили. Моя свобода жестоко была поругана. Протествала против школьной формы, против субботников. В 1988, в конце 10-го, учителя уже махнули рукой. А тут и перестройка подоспела. Я была счастлива, сейчас я все выбираю сама.
Алексей Беляков не хотела б я встретиться с Вами в жизни....
Венера Сагындыкова Но почему же, своим отношением к происходящему Вы делали свой выбор.
Как говорил один мудрый человек - ЛЮДИ ВСЯКИЕ НУЖНЫ.
К сожалению, НЕ ВСЕГДА.
Иначе бы я выбрал себе НОРМАЛЬНУЮ школу, а не тот гадюшник, которй мне поломал всю психику...
Мария Табакарь
выбор есть всегда, беда в том, что многие не подозревают о его существовании
с возрастом меняется не диапазон выбора, а отношение к нему: человек учится понимать ПОЧЕМУ он сделал некий выбор, а не то, есть ли он вообще
тоталитарный режим семьи помог стать абсолютно независимым человеком.... и дать определенную свободу выбора своим детям....
Нет, не могу сказать - купался в любви.
Но те ИСКОРКИ, которые встречал,
сохранились.
По поводу диапазона - думаю, ограничения у человека нет.
Расширять можно до бесконечности.
Mirshat Omurov
В детстве? ! Нет. Родители были строгие, взрослые. Я росла скромной и ответственной девочкой. Быстро научилась всяким бытовым женским обязанностям.
Но очень благодарна родителям за то, что они хоть и пережимали, но всё равно, как ни странно, даже в юности я не захотела проявить свою не испробованную свободу выбора на полную...
Я думаю в детстве никто не имел выбора, выбирали за нас родители, выбрать мы лишь могли уже когда закончили школу, например куда поступать дальше, тут уж мы сами выбираем хотя наверно бывают случае что и в этом случае нас тоже никто спрашивать не будут))) По мере взросления меняются потребности и люди уже все больше становятся более самостоятельнее и естественно открываеться огромный диапазон выбора.