нафиг эту свободу
с ней приходит хаус
Философия
Почему мудрые говорят что свобода выбора - это непростой вопрос? Возможно мы ничего не выбираем?
Можно выбрать -а можно и нет. На то она и свобода.
Потому как человек начнёт метаться во все стороны,
ища именно то, что будет лучше и правильнее
Мудрые, они тоже со странностями бывают,
как скажут, ничего не поймёшь
Свобода прежде всего освобождение от негативных факторов: эгоизма, злого сердца, алчности, зависти, ревности и глупости.
Пока от этих факторов не освободился, до тех пор нет свободы выбора.
Выбор будет ограничен негативными факторами ума, а это уже несвобода!
Потому что ложно все.
По учению некоторых философов, все действия человека, даже кажущиеся нам свободными, безусловно определяются (determino – определяю), как неизбежные следствия, независимыми от них причинами, будут ли эти причины заключаться во внешнем ему бытии (природа, Божество) или в его собственной природе. Так как свобода воли предполагает относительную самостоятельность человека и способность его к независимому от внешних влияний самоопределению, то, очевидно, к отрицанию её (детерминизм) неизбежно приводят все философские учения, отвергающие самостоятельное существование души и признающие все существующее проявлением одного какого-либо бытия. От строгого философского материалистического и идеалистического детерминизма должно отличать детерминизм религиозный, иначе называемый фатализмом. Так, религия древних греков признавала существование рока или судьбы, как темной, непостижимой, безличной силы, которая определяет жизнь людей и противостоять которой не в силах не только люди, но и самые боги. На востоке, а позднее на западе, было распространено мнение, что все главные события исторической и частной жизни людей неизменно предопределены течением звезд (детерминизм астрологический). Сюда же относится верование магометан, что Бог, в силу вечного решения Своей воли, неизменно определил судьбу каждого человека, даже до малейших обстоятельств его жизни. В христианском мире сюда относится отрицающее нравственную свободу учение Кальвина и др., по которому Бог безусловно и неизменно предопределил одних к вечному блаженству, других к вечному осуждению.
Свобода выбора отягощена последующей ответственностью за принятое решение! А прежде чем его принять надо просмотреть все возможные последствия... ах как это не легко... если вообще возможно!!! Это тачку можно пробить на все пункты... и тут свобода выбора приветствуется)) А вот судьбоносные решения принимать.... так рыбку съесть или...) Казнить нельзя помиловать) Поменять ли место жительства когда зелёной картой перед носом машут....
И нет... мы выбираем... но на перекрёстки наших дорог нас ставят!!
Вполне возможно, что ваш выбор уже предопределен, а значит он не совсем ваш.
Потому что есть Экзистенциализм, Детерминизм, Праксиология, Диалектический материализм и т. д.
ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determine - определяю) - материалистическое учение о причинной обусловленности всех явлений - природных, общественных, психических. Научная физиология и психология, в особенности учение И. М. Сеченова и И. П. Павлова, подтвердили правильность этого положения н доказали строгую причинную зависимость психики (включая самые высокие её формы - сознание и волю) от материальных условий жизнедеятельности. Признавая причинную обусловленность поведения людей условиями их жизни и общественными отношениями, диалектический материализм не отрицает свободы человеческих действий. "Идея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, отвергая вздорную побасенку о свободе воли, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценки его действий. Совсем напротив, только при детерминистическом взгляде и возможна строгая и правильная оценка, а не сваливание чего угодно на свободную волю" (Ленин В. И., Соч., т. 1, с. 142). Согласно диалектич. материализму свобода человека состоит не в воображаемой независимости человека и его поведения от законов природы и общества, а в основанном на познании этих законов господстве людей над природой и над собственными общественными отношениями; свобода понимается диалектич. материализмом как познанная необходимость.
Признавая детерминированность психики человека внешними воздействиями, диалектич. материализм указывает, что эта обусловленность осуществляется не прямо, не автоматически, а через взаимодействие человека с объективной действительностью в процессе деятельности. Этим объясняется, что одни и те же внешние условия, одна и та же внешняя среда оказывают разное влияние на разных людей и на одного и того же человека в разные периоды его жизни. Из этого следует также, что внешние условия жизни никогда фатально не предопределяют дальнейшего пснхич. развития человека.
https://azbyka.ru/determinizm
Надо читать... много много много читать, сюда входит очень много размышлений-математиков, физиков, философов, биологов.
https://azbyka.ru/determinizm
Благодаря чему ты можешь предпочесть одно всему остальному.
Свобода выбора - возможность самостоятельно выбирать из различных устраивающих человека альтернатив. Выбор есть, но из ограниченного количества альтернатив.
Любое действие обусловлено предыдущими. Человек не выбирает, а реагирует исходя из прошлого опыта.
потому что у этих "мудрых" слабые мозги. Эти слабые мозги никак не могут сделать выбор - хочется и рыбку съесть, и нах... сесть!
а выбираем мы ежесекундно!
какую букву сейчас написать (или произнести вслух): кАрова, Горова...?
а выбираем мы ежесекундно!