Во многих книгах перед главными ставится выбор между рабством и смертью. Одни авторы заставляют своего героя храбро сражаться, так как лучше смерть, чем рабство. Другие же отправляют в рабство, так как пока ты жив, то ты можешь бороться и у тебя есть шанс вновь получить свободу и остаться при этом в живых, умереть же можно успеть всегда.
А каково ваше мнение? Смерть или рабство? Почему вы сделали тот или иной выбор? Не просто "Лучше умереть, чем быть рабом! " или наоборот, но чем именно лучше? Смерть не обратима, рабство бесправно.
Философия
Рабство или смерть? Ваш выбор
Выбор прямо-таки невелик, но вспомню одного раба, который и в НЕсвободе был свободен духом -- Эзопа. Смерть всегда придет вовремя -- у неё не бывает опозданий, а вот выжить в неволе и при этом сохранить человеческие качества -- дано не многим. Это единственная причина по которой я бы предпочёл рабство.
Анна Павловна
Вы так красиво пишете как и она.) Замечательно!
Анна Павловна
Вы мне постоянно мерещитесь в других.Наверное Вы волшебный черно-белый...я.
Анна Павловна
Я не смогу 9-го Вас поздравить с торжеством,по-этому заранее примите мои поздравления с этим грандиозным событием в Вашей удивительной жизни! Любви Вам и терпения!
А мне и без рабства хорошо! ! Вот когда встанет подобный вопрос (если встанет) , тгда и буду его решать!
Смерть, так как потом меня бyдет ждать место в раю))))
а судьбу не поменяешь однако
лично я считаю, что свободным человек может быть только если он независим материально. всё остальное это иллюзия свободы. все мы в той или иной степени находимся в рабстве....
А какое может быть мнение, сидя в тёплой квартирке, в мягком кресле за навороченным компом? Конечно, все герои, и предпочтут умереть стоя.
А вот если этот же вопрос задать узнику, томящемуся в сыром подвале, а за спиной у вопрошающего при этом будет стоять палач с топором, то возможны очень разные варианты ответов.
смерть
лучше до этого не доводить.. а раз уж довели..
" Смерть в Рабстве!!! "
Смерть нашистким оккупантам!
Не знаю, по ситуации вероятно.
Смерть всегда рядом и всегда можно ее посмотреть а рабство это жестокий урок жизни и его нужно пройти если такова судбба! ! С наступающим вас!!
Имея не дихотомичный образ мышления я умею НАХОДИТЬСЯ между этими полнятиями и жить ПРИПЕВАЮЧИ сохранять при этом душевное душевное спокойствие не терзая себя крайностями и категоричностью выбора .
Из рабства по -настоящему сильный человек сможет себя спасти...
*надеюсь, что не глупая и таки хитростью получу свою свободу.
нужно только дождаться подходящей ситуации и использовать все свои возможности... *
можно всю жизнь жить, пытаясь освободиться, и чувствовать себя при этом сильным и свободным.
попыталась ответить честно...
Смерь. Но перед смертью нужно забрать побольше угнетателей свободы.
целые континенты на планете жили веками в рабстве и никто не выбирал смерть.... служить людям - не трагедия.... может даже счастье
Рабство. я безумно люблю жизнь. Лучше жить, как угодно, главное - жить.
против себя не попрёшь )))
Был бы Спартак поудачливее, он бы лучше всех ответил на вопрос
Рабство, свобода - опиум для народа. Рабство никуда не делось, просто сменило свою форму, стало глобальным. У каждого есть свой номер, на каждого есть полное досье,...
Если вопрос в выборе между смертью и рабством, я, конечно, выберу жизнь и свободу.
Татьяна Коваленко
Так вопрос же в выборе между смертью и рабством? )
оставлю как есть
рабство с дальнейшим карьерным ростом
я выберу смерть
ну хз, по мне так лично смотря какая ситуация :В
умереть за что то важное для тебя, это тоже вроде дело
но и смерть без дела, тоже не дело)
если человеку жить хочется больше чем умереть, сами понимаете, что он выберет) и наоборот (лучше умереть чем так жить) .
от обстоятельств зависит.
но и смерть без дела, тоже не дело)
от обстоятельств зависит.
огласите весь список
Нуу... если исходить из того что РАБСТВО - это уже результат ПОРАЖЕНИЯ/ПРОИГРЫША, а СМЕРТЬ-освобождение... наверное смерть всё таки... не думаю что смогла бы жить в своём теле которое мне в рабстве будет НЕ помощником..
жизнь
Смотря в каких условиях рабство, какова вероятность попасть на свободу и через какое время это может произойти. Если нужно разгружать вагоны 20 ч. / сутки, есть абы что, жить в коробке (и т. д.) , а свобода, возможно, через 20 лет, то лучше смерть.
Этот вопрос адресован человеку считающему, что он есть только тело. Но если нашёл своё настоящее Я, смерть или рабство не имеет значание какой выбор. Страх рабства или смерти рождает беспокойный ум.
Это как выбор между пожизненным заключением и смертной казнью. Лично я думаю, что выбрал бы второе
лучше смерть чем издивательства и унижение