Философия

Ваш выбор мировоззрения . По каким кретериям вы его выбрали ?

Идеализм и материализм. Оба они имеют право на существование . Мне любопытно, как вы начали придерживаться одного а не другого? Были ли какие-то кретерии выбора ?
Когда материализм был стёрт в порошок, спас идеализм)
Елена Перепичай
Елена Перепичай
6 821
Лучший ответ
Ирина Бахова Эльдар , я же спрашиваю по каким кретериям ты его выбрал , чтоб именно идеализма придерживаться . Материализм никто не отменял как мировосприятие . Они оба антагонисты . Как тезис и антитезис
По внешним и внутренним
мне до сих пор не совсем понятно, кто из нас кого выбрал: я - своё мировоззрение, или же оно - меня :)
Просто в один прекрасный момент я обнаружила, что у меня, оказывается, есть мировоззрение!
Леша Субботкин
Леша Субботкин
82 429
Я не выбирал. Со временем выработалось свое, собственное отношение. не на пустом месте и без особого выдумывания.

Впрочем когда то усвоил идеи материализма. но не более, как фон. Мол есть такое. тогда многое воспринималось так.

Впоследствии убедился, что мои собственные выводы о мире, близки материализму, но не во всем.

Не люблю делиться этим своим представлением. Оно мое личное. А здесь отдаленно изложу лишь потому, что не люблю прямо врать, а ответить захотелось.

Не принимаю ни творцов, ни идею творения, ни первенство духа над материей. В этом меня можно считать материалистом И из за этого в разговорах с упертыми идеалистами. теми что начинают с подмены понятий, я просто переключаюсь в режим пересказа доводов материализма.

Не вижу смысла в том, что бы вести диалог с таким человеком, По моему не нужно выдумывать кирпичи, нужно строить из тех что придуманы до нас. Если не устраивают обтесать немного, но не представлять квадратное круглым. и не менять значение слов и понятий.

Однако повторю. я не материалист. Да. в моем понимании материя первична, но считаю, что помимо голой материальности она имеет и что то большее.
Все в одном. И материя и " дух" если угодно.

Нет. это никакой не разум. и ни что то подобное. Лично для себя, может в корне неверно, обозвал это информационной тенью. В ней все возможности. То, что позволяет всему "работать " , это помимо энергии. В общем мое представление можно назвать автоматизмом.

Не знаю в чем именно заключена эта способность " работать" но вижу ее в всем. Она крайне проста, но когда речь о чем то большом и сложном, она превращается в нечто большее, вплоть до нашего сознания.

Вполне возможно я несу ахинею. как для материалистов, так и для идеалистов. Но не устраивает ни то. ни другое. Виной тому личный опыт, причем повторяемый.
Самое первое тут, то, что когда то владел лозоходством. Это работает. Сложно быть материалистом и уметь такое.
Есть и другие моменты. Личные.

Может быть все можно будет со временем объяснить с позиций материализма. И скорее всего так, но то, как представляю себя я, проще. Кстати. опять же в моем представлении все и должно раскладываться на вполне материальное, но только задним числом, а работает не вполне оно.

Может это и путано, но думаю так все устроено. что в реальности может происходить лишь то. что впоследствии можно объяснить цепью материальных причин какой то дины. Но когда оно происходит. все идет короче, едва не напрямую.
Однако все это лирика.

Тот же мир. что мы можем наблюдать. материален, в нем есть только следы связей другого уровня, тот возникает на основе этого, но и наоборот тоже. И есть правила " связи" уровней. Это все единое целое. Мир самодостаточен.

Но эти следы стираются самой попыткой их четко выявить, ведь само наше сознание располагается выше базового уровня. Оно их просто затаптывает, как слон. "Выжигает. "

Мир в моем представлении это некое сопоставление потенциальных возможностей.
Выводы из такого представления многим не понравятся. например верующие скажут, что я наделил душой животных. В их понимании так оно и есть. Хуже того. жизнь по моему не нечто особенное. И нет никаких принципиальных отличий живого от не живого.

Однако все это личное восприятие есть в нем еще множество моментов. Некоторые немного напоминают то, о чем писал Никола Тесла. Что то совсем другое.

А вообще, для общения в материальном мире придерживаюсь материализма.
В конце концов, то, что мы можем наблюдать материально.
что то сверх того появляется лишь когда идет речь о чем то сложном.

Повторю, мне и самому все это кажется ахинеей, но почему то вижу вокруг именно это. Гармонию и она порождает сама себя.
Без богов и чертей.

Те лишь завихрения от человеческого представления о них. То само порождает условные "миры" В них есть условные связи, и они влияют на наш уровень через тех же людей и не только. но тут есть свои пределы. Чудес не бывает.
Rustam Rakhmanov
Rustam Rakhmanov
89 280
Владимир есть такое понятие озарение веры ОЗАРЕНИЕ .
Даниил Кутис
Даниил Кутис
58 102
Ирина Бахова Вы хотите сказать , что просто выбрали от внутреннего порыва. Без всяких на то очевидных доказательств и доводов . Как это было ?Что вы почувствовали ?
То что не противоречит математики то истина. Это мой критерий выбора мировоззрения.
Виктор Лещук
Виктор Лещук
83 051
Ирина Бахова Так ни то , не другое математике не противоречит .
У меня не стоял выбор. Моё мировозреие создавалось Я взрослела и укрплялось моё мировозрение. Ничто е преобладает: ни материализм, ни идеализм. это всё слишком категорично. Склонна воспринимать всё по создавшейся ситуации.
Ирина Бахова значит вы еще для себя ичего не выбрали . вы не определившаяся пока
Идеализм. Материя она ведь создана с целью попытки наслаждения вне идеи - это первое и второе - это осознание того, что не стоит себя привязывать к материи и отождествлять себя с материей, а осознавать себя более возвышенно. Сложно и запутано, жду вопросов по этому поводу)
Ирина Бахова Ну почему же сразу материя создана . Не обязательно она должна быть создана. Она могла быть как и создатель в идеализме - всегда .И она имеет разные свойства и подчиняется разным законам и причинно-слдственным связям .
Она ниоткуда не взялась и и никуда дется не может, а может только перейти в другое состояние .
Материя может быть живой и не живой .Она движется и может эволюцинировать .Это позиция материалистов . И она обоснованная вполне ( впрочем , как и идеалистическая )
----------------

Яне вижу аргументов отрицать какую то из них . Тут тезис и антитезис - бог есть или бога нет и она абсолютно равны . И по каким-то кретериям нужно выбрать нужную жизненную линию .
А это разные приоритеты , ценности и взгляд на мир .
Альбина Агеева Это знание истинное. Оно всегда было, что сейчас, что миллионы лет назад, что миллионы лет в будущем.
Проверяла и то и другое на практике. К 40 годам материализм победил.
Люда Сухарева
Люда Сухарева
5 862
Ирина Бахова Почему он победил ? Просто потому , что удобнее , привычнее , проще ?