Философия
буддизм - религия или философия смерти. ваши аргументы возражения???
нирвана - это выход мокши из сансары. поэтому ваши перерождения закончатся на этом. ваш путь будетт окончен на этой земле. в самой нирване произойдет полный отказ от желаний. вы уже не будете хотеть не испытывать страданий, дстигнув нирваны при жизни. у вас вобще согласно буддизму не будет никаких желаний. вы как бы оторветесь от реальности. поэтому войдя в нирвану ваша жизнь быстро прекратится. навечно. как бы это странно не звучало но это именно так. объясню почему. философия Др Индии была обращена к основному вопросу - страданию и как от него избавится. буддизм появляется на витке этой философии с целью избавится от страданий. жизнь воспринимается как сплошное страдание. нирвана - это путь невосприятия страдания (которое возникает из желаний) а в дальнейшем и выхода из сансары - круга перерождений. жизнь - это мучение - говорит буддизм. не самоубийство а нирвана могут только помочь
Буддизм это религия пустоты и смерти. Подумайте сами - буддизм отрицает саму жизнь, уводя в недеяние и нирванну. А ценнее жизни ничего НЕТ. Жизнь это и есть чувства, эмоции, движения, радость, любовь!
это религия, в которой не верят в Бога :)
Религия смерти - это когда ты целуешь мощи святых, ешь мертвого Бога, носишь орудие смерти на шее и ждешь Страшного Суда с воскресением мертвых. Только для глубоких людей буддизм (в особенности тхеравада, но не махаяна) - позитивное учение, так как в конце тебя ожидает блаженство. Вы представить себе не можете, что это значит - после долгих поисков и страданий найти в себе спасение от смерти, сладкую Ниббану. Удачных поисков Вам!
рассуждение довольно ровное. вот только предпосылка критику совсем не держит. :) ты предполагаешь, что тебе известно, что такое нирвана и каково будет твое к ней отношение. ты этого не знаешь, соответственно не знаешь понравится она тебе или нет и как вообще к ней можно относиться. :)
твоя линия рассуждений, надо сказать, очень распространенная. она типична для людей, воспитанных в арамейской традиции. когда я впервые о буддизме прознал лет 15 назад мое отношение было такое же. :) сегодня я буддист традиции дзен. полагаешь я - фанатик или, может быть, ищу смерть? :)
не скажу за все школы, а традиция дзен - это по сути система упражнений. упражнения эти направлены на то, чтобы помочь человеку быть спокойным и счастливым здесь и сейчас.
по твоему повествованию у меня складывается впечатление, что мнение свое ты составил, базируясь на мнении человека, который не является учителем в какой-либо традиции буддизма и не приложил адекватных усилий к тому, чтобы узнать что же это все-таки такое "буддизм". не удивлюсь, если при этом тот человек считает себя крупным специалистом. :)
позволь дать совет: обращайся к первоисточникам и думай своей головой, иначе почти наверно повторишь ошибки тех, кому доверяешь думать за себя. как сказал шакьямуни: "не верь ни единому слову независимо от того, кто его сказал. даже моим словам не верь. доверяй только тому, что проверил на собственном опыте. "
удачи.
михаил
удачи.
михаил
Буддизм это пустота, все просто
А сложно то, что каждый под этой пустотой понимает