Философия

Возникли бы религия и философия, если бы не ссуществовало смерти ?

Философия и религия, кто бы что не говорил, первоначально возникли из-за страха и осозания смерти. Они служат утешением. Человек есть воля к жизни, но бессознательная воля, запрограммированная природой. И только мышление может освободить на с от страха. Дейсвтительно, подумайте в каком страшном мире мы живём...
Не возникли бы ни религия, ни философия. Если бы не было смерти, то не было бы и рождения, иначе переселение неизбежно, притом довольно быстрое. На Земле бы остались те люди, которые появились изначально, не зная смерти, жили бы спокойно, и разработали лучшее для себя существование ( в смысле определённых действий, как-то пошел, сорвал яблоко - вот и поел, ну и подобных действий) , в итоге даже возможно исчезновения сознания, т. к. все процессы ввелись бы, как закоренелые автоматизмы, действия человека начали бы напоминать робота. Какая тут религия и философия возможны?
Галина Святкина
Лучший ответ
Философия - это размышления о жизни, любовь к жизни. Поэтому она была бы все равно. А вот религия не появилась бы. Все религии основаны на том, что жизнь человека в настоящем скоротечна, а загробная жизнь (?!) вечна, отсюда лозунг:» Смело жертвуйте этой жизнью, ради той!».
философия родилась не от страха смерти а от скуки жизни, богатые греки скучали, пили и разговаривали. Так родилась философия.
А вот религии действительно нужен страх перед смертью. Именно на пост смертное житие она и делает ставку.
И потому - мышление ( философия ) не может освободить от страха, интелектуального достижения недостаточно. А вот вера ( религия ) В ИДЕАЛЕ именно этим и занимается, освобождением от страха перед смертью.
И кстати - мы живём в прекрастном мире а не страшном, страшным его делаем мы, люди.
*** Есс ***
Татьяна Ращупкина-Митрясова Чем мир прекрасен по твоему? Природой что ли? Природа это лишь панарама, а смерть - вообще любое горе -сводит всё счастье жизни человека на нет
Не было бы смерти, всё равно верили б и думали б. Только меньше тратили б сил на предрассудки.