Философия

Что из чего родилось: философия из религии или религия из философии? Наука вроде была всегда)

Любая религия это прежде всего философия.
Дмитрий Малашкевич
Лучший ответ
Всё из человеческого сознания.. Без мышления - не было бы ничего ВООБЩЕ.
К концу XVIII века, когда народ решили обуздать религией, уже были сформулированы некоторые мировоззренческие положения, не укладывавшиеся в традиционные представления поклонников фаллоса. Например, если первоначально Богом был умерший предок, соответственно, умерший предок императора был верховным Богом, затем умерший предок императора был объявлен Богом-Отцом, а сам император - Живым богом, Богом-Сыном, то ко времени правления Екатерины философы додумались уже до некой энергии, которая пронизывает всё сущее. Она и была объявлена единственным Богом. Но в разных частях Империи оставались ещё воспоминания об Отце и Сыне. Было введено понятие троицы. Когда в середине XIX в. на отколовшихся частях Империи начали компилировать новое христианство, троицу сделали главенствующим догматом, наряду с жертвой Бога-Сына. В центре Империи - в России - поклонение распятию было запрещено до 1856. Его навязали России по итогам Крымской войны.
Светлана Нестеренко Наука возникла позже религии - в начале XIX века.
Наука вышла из философии. В древней Греции все науки считались частными разделами философии. А религии - это земное понимание некой полученной информации о той части, мира, которая скрыта от непосредственного восприятия человеком.
ФИЛОСОФИЯ РОДИЛА РЕЛИГИЮ ЕЩЕ ДАВНЫМ ДАВНО)
Из курицы яйцо и на оборот !
Egor Polyakov
Что по вашему общего между религией и философией?
Андрей Логинов сначала ты ответь
Симбирское Казачество Ульяновск и религия и философия по-своему объясняют МИР, т. е. это разные типы человеческого мировоззрения...
но по времени возникновения религия значительно старше...
Умные люди говорят, что философия мать всех наук, т. е. философия определяет мировоззрение, а наука действует в рамках принятой философии.
Юлия религия является фрагментом философии