Философия
Является ли философия наукой?
а) да; б) философия и наука различны по объекту и предмету изучения, используемым средствам; в) философия и наука находятся в постоянном взаимодействии.
Что такое философия?
Как ни странно, вопрос этот абсолютно закономерен, так как понимают под этим словом все что угодно. И жонглирование словами и мыслями, и элитарное словоблудие, и строгий анализ.
Самым точным из всего этого «непонятства» является определение, что философия есть «наука наук» , которая исследует взаимосвязи между всеми науками. Но даже это определение является далеко не точным.
Понять что такое философия можно так: синоним слова «философия» есть познание. Образно это можно представить в виде горы. Тот, кто стоит на этой вершине и есть философ. На сантиметр ниже и ты уже не философ, так как видишь уже не всё…
Древние были не глупее нас. Просто меньше знали. И называть древних философов философами абсолютно неправомерно. Они – мудрецы, то есть очень умные люди. Но! Ум, не подкрепленный знаниями, такая же ахинея, как знания не подкрепленные умом. В таком случае приходилось опираться на догадки, что мы видим на примере древних мудрецов. Гениальные догадки! ! Но не более… Базы не было…
У любопытных могут возникнуть вопросы о самой возможности существования философов: знать – то все абсолютно невозможно. Так это? Да, это так! Но есть лазейка, в которую и протиснулась мысль человека: интегральное исчисление.
То есть: можно потратить много времени на изучение «элементов» : каждого кирпича, каждой доски, каждого гвоздя, и т. д, а можно просто сказать: «стройматериалы» , «дом» , «улица» , «город» , «планета» , и так далее. Чем выше залезешь, тем дальше видно. Про человека и говорить нечего. Правда, здесь нужно говорить о человеке, а не о толпе.
Настоящие философы появились после 1933 года, когда был открыт генетический код. Выводом из этого открытия явилось то, что стало ясным – человек познаваем!
Не слишком веселый вывод, но что поделаешь: есть нужда - ломишься в золотую дверь, открываешь, а там – полная комната абсолютно свежего, со специфическим запахом дерьма. Такова плата за человеческую любознательность. Но, таков сам человек. Ницше один из тех, кто ломился в эту дверь, но ключа не было. Он использовал «фомку» и сумел только почувствовать, что за дверью дерьмо. Но запах - запахом, а увидеть не удалось. Но уже запаха хватило, чтобы сойти с ума…
я приверженец ответа в)
потому что каждый из учёных приверженец какой то философской доктрины и все его следования обусловлены этими идеями
пример учёные фашисткой германии вели свои без человеческие исповедования на людях
опираясь на философию расового превосходства одних людей над другими
и эти исследования были морально оправданы как опыты на животных -низших по развитию.. .
да. только не все философы ученые
Философия... это скорее искусство... с научным оттенком.
Нет, не является. Наука, это концепция, философия -отражение Бытия .
Филосовия помогает осознать все, иначе, в результате прогресса, наша планета давно была бы уничтожена. Хотя процессом "остановки" занимаются люди - совсем не философы, такие как Майкл Джексон
Философия мать всех наук )))