Философия

Философия - наука о иллюзиях.

Про философию в целом справедливо сказать, что она является наукой о Истине, однако если учесть, что существует одна, высшая Истина, то каким образом может существовать столько философских систем, учения которых относятся конкретно к Абсолютной Истине? Чем-то похожим задавался Ницше: "Почему мы ищем именно Истину, а не иллюзию?" хотя большей своей частью мы живем именно в ней. Допускаю, что вопрос может быть некорректно сформулирован, однако основной смысл вполне понятен.
Ни что иное как муть и мастурбация интеллекта.
Таня Репникова
Лучший ответ
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ

Фило­со­фия — не лицедей­ство, год­ное на показ тол­пе, фило­со­фом надо быть не на сло­вах, а на деле. Она — не для того, чтобы при­ят­но про­ве­сти день и без ску­ки убить вре­мя. Она зака­ля­ет душу, под­чи­ня­ет жизнь поряд­ку, управ­ля­ет поступ­ка­ми, ука­зы­ва­ет, что сле­ду­ет делать и от чего воздер­жать­ся, сидит у руля и направ­ля­ет сре­ди пучин путь гони­мых вол­на­ми. Без нее нет в жиз­ни бес­стра­шия и уве­рен­но­сти: ведь каж­дый час слу­ча­ет­ся так мно­го, что нам тре­бу­ет­ся совет, кото­ро­го мож­но спро­сить толь­ко у нее.

Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»

ФИЛОСОФИЯ И АБСТРАКЦИЯ

Философия — это максимально абстрагированный от конкретных деталей, освобождённый от сиюминутных реалистических [суета сует] задач способ познания реальности.

На абстрактном уровне решаются все задачи и примиряются все проблемы! Неспособность мыслить абстрактно — верный и самый точный признак слабоумия.

Человек — единственное существо в природе, наделённое способностью полностью абстрагироваться от происходящего «здесь-и-теперь». Ни одно животное не способно и близко подойти к такой свободе ума. Поэтому ни одно животное не смогло построить культуру, преобразовать природу в соответствие с собственным сознанием и самосознанием, по «проектам».
СОКРАТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ

Метод Сократа — это способ вывести знания заново, с нуля, с точки «незнания». Ход сократовской дискуссии идет от незнания к знанию, а не от одного знания к другому, более полному. Знания выводятся с помощью последовательного ряда вопросов к собеседнику. Он, собеседник, является источником «выводного знания», а задающий вопросы — только «методологом» или организатором этого процесса.

Если этическая цель дискуссии — объективно существующее Добро [понятие добродетели], то стратегическая цель — поиски истины, которые оформляются в некий результат — новое для собеседника знание.

Тактической целью является приведение оппонента к противоречию с самим собой. Искусно задаваемыми вопросами оппонент заводится в смысловой тупик, парадокс, который заставляет человека признать свое невежество [в лучшем случае] или ограниченность познавательных возможностей человека вообще (в худшем случае). Только так можно заставить человека отказаться добровольно от стереотипов мышления, от привычных догм и удобных концептов. Люди очень не любят это делать.
чем древней философ, тем больше истинны в нем
и, да, в нашем иллюзорном периоде все иллюзорно
Артем Казаков
Никогда она не была наукой оБ Истине, вы что-то путаете. Особенность философии - не в поиске ответов, а в постановке вопросов. И вспомните, что она означает в буквальном переводе - не мудрость ведь, но любовь к мудрости. НО всё это не мешает ей задаваться вопросами об Истине. Единообразия тут быть не может, потому что в ней, пусть не так сильно, как в искусстве, но всё же явно выражено личностное начало.
Философия наука о всеобщем. Наука о науке и взаимодействия её с Миром. Можно заниматься разными видами занятий (математика, культура, психология, социология, биология религия и д. р) но как всё объединить в одно. Познать что из чего вытекало и какие механизмы связи в них есть. Нужна логика. Конечно для философии неплохо бы иметь хорошую научную образовательную базу. Но и способность аналитически думать.
Алёна Бычкова
Философия есть фрукт, овошь, продукт, необходимый пищеварению хоть, например)