Философия

Философия - наука, или нет?

Является ли философия наукой?

Я считаю, что нет, потому что:
Наука - это область исследований и конструктивных сомнений. Логического поиска, доказательств и здравого смысла для вывода общих умозаключений. Это проверка, сравнение и подтверждение массы доказательств. И применения их для обновления старых теорий об окружающем нас мире.
Любая наука требует экспериментальной проверки данных. Чего не может философия, она необъективна и не однозначна. В философии нет однозначного ответа на единые вопросы, как это есть например в математике.
Взять тех же учёных:
Учёный выдвигает гипотезы, идеи или теории, а потом пытается их опровергнуть.
Следовательно учёный постоянно задаёт вопросы, - сомневаясь.

Как вы считаете, и почему?
даже по ее собственному определению науки - не наука. Нет практики как критерия истинности.
Murat Nurmetow
Лучший ответ
Для кого- как...
Инна Коробейникова Вы как философ думаете, хотя эта фраза не объективна "Для кого как". Потому что, объективно - не наука.
Нет. Она не отвечает формальным критериям "науки".
Философия дает ответы, но они могут быть строго не научные
Айтжан Искаков
Думается, что философия - это нечто, получившееся после слияния науки и религии. Она еще не до конца оформилась в своих мотивациях, но примерить науку и религию должна именно философия. На самом деле конфликта атеизма (науки) и религии нет, он выдуман консерваторами и ортодоксами.

Доказательства последнему и обязана найти философия. Иначе получается, что она примыкает к одному из лагерей, а это равносильно тому, что право без остается без лева, верх без низа, инь без янь)))
Инна Коробейникова Наука и религия несовместимы, они диаметрально противоположны.
Философия - это поиск наилучшего образа жизни, любовь к мудрости. Постоянно возникающие, казалось бы простые вопросы, обрастают вариантами ответов и предположений.
Инна Коробейникова А является ли она наукой?
Если человеку выбросить все иллюзии, то у него не останется ничего, что бы быть человеком.
Viktor Nikolaev
Инна Коробейникова Говоря на тему иллюзии можно скатиться до того, что иллюзия это всё. Говорить об иллюзиях нашего мира пустословие, это абсолютно ни к чему не приведёт.
Это одна из старейших наук, она была первой и дала начало всем наукам
И где ты в математике это нашел? В ней так же точно строится цепочка логических умозаключений, показывающая, что при таком-то наборе аксиом и правил вывода верно некоторое утверждение.
В философии все точно так же.
Инна Коробейникова Нет. В философии нельзя сказать что-то объективно, например: Красота - это... в философии нет объективности или выводов, потому что всегда можно зайти с другой стороны и подвергнуть любое высказывание сомнению. Чего нельзя в математике к примеру. Вы путаете. В математике есть какая-то строго доказанная аксиома, которую нельзя опровергнуть, объективно, эта аксиома верна, и с другой стороны тут не зайдёшь.
болтовня основанная на умении жонглировать словами и смыслами - наукой называться не может
для слабаков
спортивный трёп. ) в науке должны быть какие-то достижения.... а эдесь что-то не сложилось...))
Это мать наук
Лу
Луиза
Инна Коробейникова Я же чётко написал "Как вы считаете и ПОЧЕМУ? " !!!
Это степень алкогольного опьянения.
да и причем очень интересная и сложная )