Философия
Является ли философия наукой?
Какое ваше мнение? И почему вы так считаете?
Нет. Даже рядом не валялась.
Да. Сейчас многие науки без суждений философов не знают в какую сторону направиться.
Нет. философия выше науки. Могу пояснить.
Anorboy Dusaliev
Если можно, поясните пожалуйста.
эксперимент - мерило истины.
философия не ставит экспериментов.
следовательно, философия истиной не является.
хау, я сказал.
философия не ставит экспериментов.
хау, я сказал.
Сергей Богачев
Видимо и то, что ряд натуральных чисел бесконечен, тоже не является истиной, так как экскрементов на этот счёт, насколько мне известно, никто не ставил. Кстати, в ходе какого экскрементов было установлено, что эксперимент - мерило истины?
Философия - это наука о болтовне ради болтовни ни о чем...За всю свою историю философия так и не удосужилась обзавестись хоть одним базовым конкретным определением - о чем собственно философы пизьдят...Вот поэтому ни одну из философских теорий пришпандорить к жизни так и не удалось...
Сергей Богачев
Правда? Базовые определения гносеологии и онтологии уже отменили?
Екатерина Карташова
Это какие такие определения...нарисуй а мы проверим их на достоверность...
Да. Беда в том, что, в отличие от науки, скажем, математики, некоторые философы забрались в безнадёжные дебри, куда-то - как пораженная ленточным червем овца, про которую писал Уэллс в «Стране слепых».
Нет, это поучение.
Общего у науки и философии то, что они работают мозгами.
Разное всё остальное: наука изучает мир, философия высказывает ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о мире. В обобщении результатов изучения наука движется к философии, а философия может пользоваться результатами науки. В основе философии мировоззрение, в основе науки интерес и производственная необходимость.
Такая наука,как математика,она и в Африке имеет те же законы и постулаты
Философские мировоззрения как правило зависят от менталитета народности и наоборот.
Следовательно,философия не является наукой с постоянными фактами и выводами,в том числе,практическими.
философия является первопричиной науки.
философия это любовь к мудрости. т.е. все
любили мудрствовать, а дальше на основе
этих трудов изысканий отдельных философов
и зародились обособленные научные школы.
философы создали идеи, а реализовали/доказали их идеи учёные. думаю так.
любили мудрствовать, а дальше на основе
Да ведь этот вопрос философский. Философия мать наук философия это право, организация общества это мысль о том как формируется общество и как ему сушествовать. Наука отвечает на точный вопрос на определение явления, а философия отвечает как жить. Школа и наука это и есть философская мысль даже этот вопрос это и есть философское размышление.
Сергей Богачев
А этот ответ есть щизофазия.
Да, считаю.
Философию сдают при поступлении в аспирантуру. Это о чём-то говорит.
Сергей Богачев
А то что на первой лекции по философии в любом ВУЗе студентам сообщают, что философия это не наука, вам о чём-нибудь говорит?