Философия

Почему религия и философия находятся в одном разделе? (если любите подумать)

Философия - мать всех наук, религия - наука всех дураков (уж простите не мое определение). По мне так подавляющие большенство людей (те кто считает себя истино верующим) воспринимают религию не умом, а сердцем (лично я считаю таких чересчур фанатичными). Еще я никогда не видел людей сочитающих в себе веру и науку, отсюда вывод - человек умный (по современным меркам) не может быть одновременно религиозен, получается что наука и религия - палка о двух концах? Тоесть полная противоположность. А противоположные вещи не могут существовать друг без друга, получается религия стала толчком к развитию науки, почему тогда религия не развивается?
Tiko Gabrielyan
Противоположные вещи не могут существовать друг без друга, но они не обязательно др. др. помогают! Противоборствующие армии когда др. др. помогали? )
Если только захватывали чужие пушки после победы. А та сторона, в свою очередь, лучше училась на своих поражениях. «Битые армии быстро учатся. » (Но при этом они уже не противоборствующие армии. Разбитой армии - уже нет. Она уже не армия. Бегущая армия - то же, что-то непонятное, с трудом можно сказать, что она - противоборствующая. Когда бежишь в панике, то трудно на ходу ещё и противоборствовать. Т. е. не помогают др. др. противололожности. А когда помогают, то они уже не противоположности. )
Не уверен, что религия сильно науке помогала.
И не обязательно ей надо развиваться. Многие явления застыли и прекрасно себя чув-т. Йога, шаманские практики, методы обучения живописи, медицине, спорту и актёрскому мастерству. Они живут в своём собственном мире, в навсегда остановившемся времени своего создания или периода развития. В раз и навсегда установленных формах, со своим языком и традициями.
Владимир Скляренко
Лучший ответ
Для начала дайте определения словам - наука, религия, философия. И эти определения сами выстроят отношения между собой. А то- смешались люди, кони, бля-и.
Бато Дондуков
Tiko Gabrielyan Вы сами то знаете эти определения? По моему разница между осознанием и познанием очень велика.
Религия, это наука о тонком духовном мире. Философия, это размышление и анализ всего происходящего в материальном мире и духовном мире. Как видите, все взаимосвязано, и не надо считать себя умнее кого-то.
Настёночка Шутова Религия - это никак не наука.
Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение,уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Объективные и обоснованные знания в религии? Критический анализ фактов? С-М-Е-Ш-Н-О!
Tiko Gabrielyan "Религия, это наука о тонком духовном мире. " Хорошее определение.. а что же тогда духовный мир? По моему оба понятия упераются друг в друга
Марина Архипова мой может упращенный вариант ответа...религия это научные знания данные языком понятным для неграмотного...
есть открытия ,которые делались учеными при чтении библии, вот какая- то фраза из библии чтановилась ключем к науке и делалось открытие..
одним из примеров..было открытие онкологического центра , когда биолог доктор наук читая библию вдрук поняла как лечить рак..
Философия - это логические умозаключения без фактов.
Религия - это собрание фактов, к которым отсутствуют логические умозаключения.
Они (религия и философия) очевидно дополняют друг друга и обе содержат те или иные моральные нормы: человек может не верить в Бога - и нравственность в его голове образуется философскими трактатами, человек может не признавать продукта сознания других людей и создать нравственный мир по религиозным принципам.
Анна Семичева
Tiko Gabrielyan А в чем заключаются факты религии?
Всё познаётся в сравнении!!!
Юлия Пятышева
Избранным, зачем все это?
Маша Папай
Я знаю огромное количество людей сочетающих в себе веру и науку! Религия несомненно повлияла на науку, но по большей части она являлась регулятором межчеловеческих отношений в обществе.
хочу заметить!, что религия и философия науками не являются. такие определения находят люди, уж простите, поверхностно интересующиеся... а вообще всякая философия религиозна, так как в одном случае можно использовать религию как опору в философствовании, либо идти методом от противного, но опять же отталкиваться от того же... от религии. сама же я религиозным фанатиком никогда не была и не буду, не отношу себя ни к одной из конфессий!
Tiko Gabrielyan Смысл в том, что я не увидел здесь вопросов, касающихся филосовской части религии, все люди ищут там (в библии конкретно) указания что им делать.
религия ---->философия ------>мировоззрение.... религия есть часть философии, как структурный элемент
Tiko Gabrielyan угу, а структура есть часть науки... зачем лезть наукой в религию?)
фигня.. . я соединяю в себе науку с религией, и знаю много ученых умом которые делают это.
религия тоже развивается одним из ярких примеров был 1937 год, когда некоторые религоведы стали формировать новую траекторию пути.. .
а потом ей собственно и не очнь надо... так как она всебе содержит метагалактические законы, которые мы еще не все расшифровали, наука еще не все поняла вэтих знаниях, так, что надо еще давать человеку... если данные знания не усвоены....
Tiko Gabrielyan Нуда... понаписали, а теперь третье тысечалетия осмысливаем написанное)