Философия

почему религия выше философии?

Философия - вечный поиск, религия - обретение. Что выше-ниже - вопрос субъективный. Для обретшего веру - его вера альфа и омега, а для ищущего важны все вешки на пути, весь процесс: вздымающиеся смыслы, анализ и синтез, явившие себя и маячащие впереди истины.
Философы могут идти разными путями, но говорить друг с другом на почти недоступном верующим языке. Пример Гуссерль и Шестов: прочитав в немецком издании книгу Шестова "Скованный Парменид", Гуссерль написал автору глубоко симптоматичные слова: "Ваши пути – не мои пути, но Вашу проблематику я понимаю и ценю".
Илья Дмитриев
Лучший ответ
только у тех, кто в нее верит.
Андрей Vt
странный вопрос однако. это то же самое, как если я спрошу --а почему вы утром пьете водку а не коньяк?
в корне вопроса лежит спорное и ни чем не обоснованное утверждение, что религия выше (что вы по утрам бухаете) а потом еще вопрос почему
Татьяна Сниткина похвально что вы так ревниво защищаете свой диплом философа
В отдельно взятой стране, например, России. Во Франции дело иначе обстоит.
Потому что моё мировоззрение богоцентричное. Однако моя религия не христианство, не ислам или буддизм. Моя религия - внеконфессиональная вера Богу.
Это невозможно, т. к. религия - это одна из форм философии.
Стас Аникеев
Потому,

Что религия отвечает на главный вопрос - о смысле жизни,

А философия - нет.
Yerbolat Да ладно?)))) А я думала это человек и ему умственное развитие с помощью силы духа)))
Религия легче и тупее. Не надо вникать-как раз для тупой массы. Вся Россия в ней.
Anna Ten