Философия
Вера выше разума, а религия выше философии?
Если между положениями веры и разума возникают противоречия, следовательно, ошибается разум, потому что вера ошибаться не может.
Вера и разум, как и религия с философией-не сравнимые понятия. Это как спросить: что важнее для жизни вода или воздух?
Чернушка какая-то
Вера-это слепой разум,
а религия-это третья дочка Философии
вера выше разума - в религии (или в т. н. "религиозной философии"), так что философия - из другой оперы- с её главенством разума.
запрет на отвлечённые свойства и суть
Любовь выше разума, вера и философия свойства ума, Каждая религия обладает зерном (или несколькими зернами) истины.
Возможно, вы – один из тех людей, кто ЧУВСТВУЕТ вещи и не нуждается в хорошем ментальном понимании.
“Религия – это опиум для народа”. В данном случае, верования фундаменталистских религий используются для внушения ничего не подозревающим душам ложного чувства, что сеять смерть и разрушения на головы сограждан приемлемо до тех пор, пока эти деяния приписываются Божьей Воле. Ум оправдывает это искажением первичных учений. “Бог объективен и любит людей, но иногда он сердится и наказывает грешников”.
Бог сердится настолько, насколько сердитесь вы, ибо вы – часть Бога
Психологически -
Религия, как ее практикует большинство людей, создает в душе раскол между частью, желающей творить добро, и частью, представляющей собой не исцеленное “теневое я”. Вера в грех и вину просто оправдывает действия “теневого я” и не делает ничего значимого для его исцеления. Если вы верите, что являетесь жалким грешником, тогда можете идти и убивать во имя Бога и оправдывать убийство. Затем вы ждете, что Бог вас накажет, вы попадете в ад, и будете страдать вечно. Вы реагируете на эту бредовую веру, становясь гедонистом и пытаясь погрузиться в чувственные удовольствия, чтобы избежать неминуемой ожидающей вас судьбы.
наблюдается эффект качелей между теми, кто пытается вести правильную “богобоязненную” жизнь, и теми, кто окружает себя всеми видами разрушения во имя удовольствия и материальности, во избежании некоей кончины души, когда наступит судный день.
Самая большая проблема религий, существующих сегодня на Земле, - требование придерживаться ряда верований и принципов, не выровненных с естественным Божественным Законом. Церковь не поощряет души интересоваться мотивами, стоящими за религией. Нас учат слепо верить в то, что священнослужители справедливо пестуют ваш сад и отпускают ваши грехи, в надежде, что, может быть, Бог дарует вам мир небес взамен страданий ада.
Самый главный барьер к истинному восприятию – искажение, предлагаемое частью ума, которая думает, что уже знает истину. Это самое большое препятствие на духовном пути.
Каждая основная религия обладает набором верований о том, что происходит и будет происходить на планете Земля. У христиан есть свое “вознесение” – искаженное восприятие вознесения. Некоторые религии рассказывают о “земле обетованной” или “земле молочных рек и кисельных берегов”.
Прорицателям из священных книг очень верят, поклоняются, почитают и думают, что они обладают абсолютной истиной. Одни пророчества описывают состояния сознания, другие – вмешательство разных групп инопланетян или вознесенных мастеров в дела Земли.
Необходимо, чтобы душа училась отличать и видеть разницу между вмешательством, основанном на истинном Божественном Разрешении, и рьяными усилиями непросветленных.
Каждая религия обладает зерном (или несколькими зернами) истины.
Некоторые из самых популярных религий намеренно искажались с целью порабощения как можно большего количества умов с помощью введения идей, задерживающих рост души верующих. Например, введение “вины” и “греха” в учение христианства создало смесь истины и вымысла, рассчитанную на то, чтобы удерживать последователей этой религии от какого-либо поиска и обнаружения истины.
Эгоистические лидеры разных религий играют на невежестве масс для сохранения и укрепления своей власти и контроля. Иногда это делается намеренно и умышленно, но чаще всего лидеры разных религий просто сами попадают в ловушку эго и наивно верят, что следуют “слову Божию”, посылая солдат на войну и превращая женщин и детей в убивающие машины и “умные” бомбы.
Они убеждены: тот, кто не верит в то, во что верят они, - “враг” и заслуживает смерти. Они загипнотизированы верой в то, что Бог каким-то образом победит зло, и свет восторжествует над тьмой. Такие системы верований увековечивают отождествление со сферами дуальности и мешают душам освобождаться от цепей иллюзий, свойственных мирам майи.
Психологически -
Вера выше разума правильно, а вот философия вышла из религии, поэтому и рангом по-ниже
---разум есть продукт опыта ума в постижение мира, вера есть потусторонний опыт