Философия
Сестре дали эссе на тему: почему религия всегда побеждает философию? Я не прошу помочь, просто мне интересно (вн.)
1. Разве правомерно одно противопоставлять другому?2. Боль жизни разве в наше время интереснее самого интереса к жизни?
Не обязательно противопоставлять, можно сравнивать! Не думаю что боль жизни интереснее, наоборот. И вообще я очень удивлён темой! Никогда не было такого, чтобы религия "побеждала" философию!
Тема эссе замечательная. Только подходить к её раскрытию нужно не умничая, а отталкиваясь от школьного курса. Итак : 1.Философия-любовь к мудрости не равная самой мудрости. "Во многия знания много печали"-говорит философ, открывая мир и познавая его он всё большую видит пропасть незнания своего, чем более велик для него Человек, тем трагичнее то, что человек смертен... Розанов скорее всего имел в виду, что философия не способна дать утешение человеку. 2. Что же касается религии (а Розанов имел в виду религию=вере вообще) , то её назначение дать человеку утешение в его повседневных болях и бедах. Интерес к жизни на уровне философских размышлений- удел немногих. Конечно, "Не хлебом единым.. ", но ПОСЛЕ хлеба (то есть после утоления первичной боли=голода) .
И наконец слово ПОБЕЖДАТЬ= всего лишь число тех, для кого значимы либо религия, либо философия. Понятно-кого больше, то есть кто-победитель. А поскольку это эссе, то нужно либо согласиться, либо опровергнуть всё вышеизложенное. Правомерно ли противопоставлять? - ну а почему бы и нет.. . Чтобы проверить-насколько учачийся разбирается в понятиях и как аргументирует своё мнение. Я бы такое задание дала, пожалуй...
с чего вы взяли, что религия всегда побеждает философию. начнем с того, что философия -это мудрость жизни. а религия это естественный (свободный) путь развития для достижение гармонии с мирозданием. они дополняют друг друга. побеждает один ученый словоблуд другого ученого словоблуда. философом надо родиться. жизнь вокруг нас. она и развивает философов на их жизненном пути. знание придуманных людьми терминов не делает из человека философа, а только словоблуда. кстати почему то соединяют понятие религии с понятием вера, церковь, а это не так. церковные структуры призваны управлять людьми, а не развивать их
В этом эссе скорее всего должна идти речь именно о творчестве Розонова. А прав он или нет это решать, тому кто пишет или читает его творчество.
Потому что философы не спорят с фанатиками. Думать труднее, чем просто верить - философов просто меньше.
1. нет
2. задумался ...
Религия-это вера, а философия-размышления (грубое определение) , с верой жить легче, поэтому религия побеждает философию:)
Брехня. Если в философии последовательно и правильно делать все необходимые шаги - приходишь к тому же что и в религии.
Что- то я не встречала ни одного представителя религии, который мог бы орепировать неоспоримыми фактами. Верь, потому, что это истина! - извените, чушь собачья! А философ, как правило, доходит до всего сам, сопостовляя и сравнивая именно факты. Так и спрашивается, кто кого?
А Розанов (автор цитаты) наверное испугался участи средневековых еретиков.