Философия
Вопрос простой!=))Философия мертва без Религии,или Религия мертва без Философии?А пчему!?!=))
религия - умствование о боге, а филасофия апираицо на космичиские законы из религии.
Религии очень много чего требуется, чтобы вдохнуть в неё жизнь.. . Религия - искусственное образование, придуманная людьми, "прокладка" между Богом и человеком, которая держится, скорее, на внешних ритуалах и служит для управлениями массами...
Религия умрет без философии)) )
всё, что не способно развиваться,
в конце концов превращается в окаменелость и рассыпается ...
Может быть Философии и нужен Бог... Но Бог, а не сама религия...
всё, что не способно развиваться,
философия это прежде всего размышления, религия прекрасный объект для них)
все религиии и научная философия первоначально были вариантами объяснений мироустройства в дальнейшем религии особенно мировые экспансируемые такие как христианство и ислам стали еще средством управления общественным сознанием
изучение жизни, вот главный предмет для человека, все знания фрагментированы, пора все обьединить и
всем стать философами=)
знаю точно!, что фильм МУЧЕНИЦЫ без философии ---обычное пособие по эпиляции)))))))))))))))))))!!!!
Философия мертва без религиии, потому что тогда просто не об чем говорить.
А религия без философии - не мертва, потому что философия вторична.))
Синтез основан на взаимодействии и сравнении....
философия, как мать науки (или всех наук), не стесняясь заходит в сферы, которые наука, требующая конкретики, и не отрицает, но и не может в то же "время" опереться (на них), хотя постепенно, с развитием технологий углубляется в то, что буквально столетия назад называли чудом. Проблема философии в том, что она (так же как люди искусства выражают подручными средствами кажущуюся, "видимую образами", истину красотой) пытается одним по сути явлениям (проявлениям: нуменам-феноменам) дать определения разные, иногда полярные, "скатываясь" в софистику (показано у Платона), выражая себя в разных школах и течениях... В итоге без приложения собственных постулатов к настоящей "живой" жизни превращается в свод умозаключений. Под связью с религией подразумевается не та слепая вера, граничащая с фанатизмом, а то, что скрыто под "ветхой буквой Завета",-"твёрдая пища"из Деяний (кстати спросите на РВ-что ЭТО) .
Религии, "опьяненные" своею ортодоксальностью, проходят собственное испытание на прочность культурной средой, которую не удовлетворяют объяснения тех же нуменов-феноменов, остающихся на уровне примитивности.
Но так устроен мир (дуальности), и религии кому-то нужны и философия, -как ступени-показатели развития отдельных личностей сходящих-восходящих по символической лестнице Иакова, именуемой ЭВОЛЮЦИЕЙ.. .
В идеале сольются религия, наука и философия, -обещает Золотой Век (синтез веры, дел и знания)