Философия

Какую философию вы видите в религии? В религии же нет никакого развития!

Юлия Москаль
Религия — философия = правила морали под страхом теософических ч0рта и ада.
Религия — философия и мораль = художественная фантастика
философия + вера = мировоззрение
вера + теософия = фанатизм
философия + наука = развитие
Религия + развитие = 0
Философия изначально применялась для познания мира. Религия занялась объяснением, но отказалась от познания. Следовательно, философии как таковой в религии и нет.
Зато теософия есть) ) Этим и живёт религия.
Дима Скрыпников
Лучший ответ
Да нет там никакой философии, примитивизм крайний.
Соотношение философии к религии примерно такое же
как соотношение религии к условным рефлексам...
Зря старался король диалектики Гегель, написав свою "Философию религии"!..
Так до сих пор и н7е заметили.. .
Какое ещё такое развитие: прибить на крест или спалить на костре! Новаторы, туды их сюды.. .
И не было никакого развития!
И на кладбище всё спокойненько, всё пристойненько -- исключительная благодать!.
Юлия Москаль "Религиозные представления лишь неадекватная идея самопознания "абсолютного духа". Адекватной же формой этого осознания может быть лишь философия". Это цитата из Гегеля. В названии его книги иронии куда больше, чем в вашем ответе!)))
а какие критерии развития? в чём оно заключается? Что такое человек? В чём совершенство для человека?
Совершенствование духа - бесконечно.
Юлия Москаль Но причём здесь религия?
духовное развитие.
Юлия Джуржий
постоянство - это совсем не мало, это важнее любого развития
*** Солнышко
Юлия Москаль Вы действительно так думаете???!
это смотря что Вы хотите развивать.
Религия и толкает человека к философии
Smile:d ***
5 Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство. 6 Ведь за это грядёт гнев Бога. 7 Так однажды поступали и вы, живя во всём этом. 8 Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. 9 Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.
разве это не прогресс, когда становишься настоящим человеком, умеешь собой владеть, быть выше умом
Юлия Москаль А без религии слабо стать настоящим человеком?
в религии отсутствует всякая философия, ибо религия есть политика. А вот Вера совсем другое