Философия
Где же всетаки грань между наукой и религией, или религия-это и есть сама философия?
Скорее грань между наукой и религией называется философия.
Религия - это массовое сознание, а философия - это элитная форма духа, доступная, к сожалению, всё ещё меньшинству.
Человек неправильно поступил... взял все лавры себе, за достяжения в науке! Наука должна была дополнять религию, а не наоборот. Поэтому сейчас все так плачевно.
Религия это просто энергетический маятник. Солидный...
дочка-падчереца-мать. именно такое отношение науки было к религии.
Роман Романов
я б так сказал:
наука - дочка религии, достигнув подросткового возраста, как водится, взбрыкнула, сказала, что она сама по себе, и лучше всех всё знает, а повзрослев, грит: мама, извнини, дурой была
Подходит, то Время, когда ни Наука ни Существующие Религии не будут Устраивать Большинство-Всё меняется и эти взгляды Науки на Религию и наоборот, тоже изменятся. Грани -то по сути и нет никакой.
А зачем искать грань, зачем разделять взаимосвязанные понятия.. . Вот это - хорошо; вот это - плохо; вот это - левое; вот это - правое.. . Сначала разделить, но потом вс равно придется обьединять.
Религия тоже наука, только философская.
Религия появилась, думаю, одновременно с человеком. И развивалась по мере того, как он не мог найти ответы на многие вопросы (гром, молния, цунами, землятресения и тд. и тп.) . По мере нахождения ответов, причем учеными, религия, втихаря, "переписывалась", переделывалась. Менялись условия жизни и умные люди меняли религиозные законы и правила, ради своих выгод. Почитайте "Фараон" Болеслава Пруса. Сейчас люди научились "в обход" Богу, клонировать млекопитающих. Ученые и дальше пойдут. Конечно, "верующим", малообразованным, просто все списать на какую-то высшую силу. А грань между наукой, если это не псевдонаука, и религией была и будет всегда!