Философия

Какая наука или религия или философия учит побеждать отрицательные эмоции?

Саногенное (т.е. здоровое) мышление проф. психологии Орлова.
Он учит разрывать автоматическую программу возникновения отрицательных эмоций.
На примере обиды.
В обиде можно выделить три элемента:

А) мои ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на меня; нам уже ясно, что в этих ожиданиях мой ум моделирует то, как он, обидчик, должен был бы вести себя применительно ко мне;

Б) акт восприятия поведения другого, которое неблагоприятно отклоняется от моих ожиданий в неприятную для меня сторону;

В) умственное действие сличения моих ожиданий и реальности, то есть оценка, этого поведения путем сличения с моими ожиданиями; в результате - "разорванность" моей души. Именно это причиняет страдание, именуемое обидой. Следовательно, ум сам вырабатывает эту эмоцию.

Очевидно, обиды не будет, если мой ум перестанет:

(1) строить нереальные ожидания, то есть он не будет ошибаться в предвидении поведения другого; за ошибки мы платим различную цену. Если бы я смотрел на лестницу как на одушевленное существо, то, наверно, обиделся бы, растянувшись на полу, вследствие своей ошибки: ведь должна была быть еще одна ступенька!

(2) Обиды не будет, если мой ум не будет придавать особого значения своим ожиданиям, не будет связывать с приписываемым другому человеку поведением какие то удовлетворения, радость, или свое благополучие.

(3) Обида может быть полностью уничтожена, и она угаснет еще не зародившись, если отказаться оценивать поведение другого, то есть сравнивать наблюдаемое поведение другого человека с моими ожиданиями, даже если они и ошибочные и не реалистичные. Это потребует от меня осуществить требование Спасителя "не судите...".

(4) Если я в состоянии осознать и выполнить три первых требования, то окажется, что меня обидеть невозможно именно потому, что просто я принимаю другого таким, каков он есть.
Игорь Мазель
Лучший ответ
Игорь Мазель Это чудо, что вам понравился длинный ответ! Мне он самому показался растянутым. И это выжимка из работы о СМ! Похоже, любой мастер не спешит расставаться со своими секретами и легко отдавать свои знания. Надо основательно перелопатить материалы мастера, чтобы выбрать из них здравое зерно.
Понравилась методичка по СМ. https://aripk.ru/media/userfiles/Уч.-мет.пособие_саногенное_мышление.pdf
Вводный урок. “Давать - значит получать”
К чему ты стремишься: жить в мире или конфликте с собой? Если ты
стремишься к внутреннему миру, ты будешь стремиться к тому, чтобы
“отдавать” себя людям, делать что-то для других.
Урок 9. “Давать и получать - воистину одно и то же”
Урок 10. “Уметь прощать - ключ к счастью”
Йогой займись.
Андрей Баржак
Абдухолик Одинаев Я не спросил чем мне заняться. Я Спросил иное.)))) Это тебе нужно Йогой заняться,что бы вопросы понимать правильно.)))
Андрей Баржак Я тебе ответил.Ты видно уже знал подходящий ответ:(
Сталкинг( учение от Кастанеды ) когда наблюдаешь и контролируешь все свои мысли и чувства!
Ислам, христианство, учение Васиштха (йога Васиштха)
Олеся Кулинич
Буддистские учения.