философия-есть прародительница всех наук, так же философия первая из наук.
В религии присутствуют учения, правила, от части есть и философия, но философия-размышления о жизни и её законах, естестве и правилах, а религия лишь указатель направляющий на более добродетельный путь, но и философия указывает на добродетель в том или ином плане, это их соединяет.
Философия
Как наука и религия связаны с философией?
Религия и есть наука учения жить.
Она же философия подачи КАК.
наука - никак. Она разорвала отношения с этой пустой болтовней еще 300 лет назад.
Мировоззренчески
Фундаментально.
Верование породило культ, началось его описание (правил, обоснований,..).
Появились влюбленные в писание (красиво было сказано) - возникла философия.
Читающие писание захотели проверить на практике - появилась наука.
Философия выступила эволюционным звеном между религией и наукой.
с религией никак
Та или иная философия не является естественной наукой. Она представляет собой упорядоченную и по-возможности внутренне непротиворечивую систему взглядов, часто связанную с именем основоположника. Каждую личность ведет по жизни его собественная система представлений - его философия, о наличии которой он может и не подозревать. Ученые как и все люди также имею собственную философию, которая влияет на их исследования. Основное отличие философии и религии заключается в допустимости сомнений. Философия их допускает, религия же требует неукоснительнй веры в основные постулаты, иначе она перестает быть таковой.
В любой науке есть философские основания, даже если некоторые упёртые учёные сопротивляются и открещиваются от них. Религия не лишена рациональных оснований, в этом и близость с философией.
мифы мутировали в философию. философия породила науку