Философия

Чем отличается философия от мифологии и религии?

Можно Я отвечу!!!)))

1.Мифология воссоздает образную картину мира. В религии представления о мироздании формируются на основе веры. Содержанием философии являются научно обоснованные мировоззренческие концепции.
2.В центре внимания мифологии и религии – боги. Внимание философии сосредоточено на человеке.
3.В мифологии и религии игнорируется способность человека к познанию. Суть философии – в познании и объяснении жизни во всех ее проявлениях.
4.Мифология – коллективное народное творчество. Религия – система взглядов и форма управления человеческим сознанием. Философия – гуманитарная наука.
Sasha Stepanow
Философия эксплуатирует любовь к мудрости, мифология любовь к сказкам, религия страх перед неизвестным.
Любовь Мардаровская
Лучший ответ
Религия как живая личная связь чел-а с Богом, по выражению отцов Церкви, есть "наука из наук". Таковой она является, прежде всего, в силу ее искл-ой важности для чел-а, но также и по причине ее соответствия науке, кот. основываются на опыте и им проверяются. "Вообще говоря, когда выводы науки расходятся с фактами, предпочтение отдается фактам (при условии, что факты еще и еще раз повторяются)" [2].
Бытие Бога и является фактом, проверенным "еще и еще" бесчисленное множество раз. Люди разных историч. эпох, с глубокой древности и до наших дней включительно, различных рас, национальностей, языков, культур, ур. образования и воспитания, часто ничего не зная друг о друге, с поразительным единодушием свидетельствуют о реальном, невыразимом, глубочайшем личном переживании Бога - именно переживании Бога, а не просто "чего-то сверхъестественного", мистического.
В науке факты делают теоретич. догадку общепризнанной истиной. Достаточно неск. ученым посредством приборов увидеть след элементарной частицы или нов. галактику, как уже, фактически, никто не сомневается в их существовании. Какие же основания отвергать опыт огромного числа величайших в своей области ученых, свидетельствующих о непосредственном (!), а не через приборы или следы на фотографиях, видении Бога? И каких ученых - подвижников. Тех, кот. творили чудеса, прозревали будущее, переносили изгнания и ссылки за слово веры и правды, кот. претерпевали пытки и надругательства, проливали кровь, и саму жизнь свою отдавали за непоколебимое исповедание Бога и Христа, тех, кот. даже мыслью неспособны были совершить обман или увлечься славой человеч.?
Где же основания для отрицания этого факта? Может быть, все эти Павлы и Петры, Иустины Философы и Павлы Препростые, Макарии Великие и Иоанны Дамаскины, Клименты Римские и Исааки Сирийские, Иоанны Русские и Саввы Сербские, Сергии Радонежские и Серафимы Саровские, Игнатии Брянчаниновы и Амвросии Оптинские, Достоевские и Паскали, Мендели и Менделеевы - невозможно перечислить имена только тех, о кот. знает весь мир, - так, может быть, все они лишь "по традиции" верили в Бога, или были фантазерами, отсталыми?
Как рассматривать этот грандиознейший в истории человечества факт? Может быть, необходимо над ним задуматься или и "подобные факты лучше отрицать, чем опускаться до попыток объяснить их?" "Да, нелегкое дело - заставить поверить в нов. факты, не укладывающиеся в сложившуюся систему убеждений", к тому же еще треб. духовно-нравственной работы над собой.
Неужели можно отрицать Бога только потому, что повседневный опыт не дает нам Его? Но известно, что "повседневный опыт вовсе не абсолютен, что он охватывает только нек. поверхностные стороны событий и явлений, что житейский здравый смысл ограничен, что есть оч. много неопровержимых фактов, не укладывающихся в незыблемые, казалось бы, самоочевидные истины". Повседневный опыт вообще не дает нам почти ничего из того, о чем говорят современные ученые, но мы верим их опытам, верим им, не зная их и не имея при этом большей частью ни малейшей возможности проверить их утверждения и выводы. Какие же основания не поверить неисчислимо большему кол-ву религиозных опытов, засвидетельствованных кристально чистыми людьми?
Опыт этих ученых науки из наук - говорит не о голословной их вере, не о мнении, не о принятой гипотезе или простой традиции, но о факте познания Бога."
Сергей Корель
Sasha Stepanow Уважай убеждения ближнего, как свои собственные... Шутка))
________________
Я очень рад, что есть высшая сила, управляющая мной (вернее помогающая мне управлять собой), и мне этого достаточно! И нет смысла во всё это углубляться. Боженька мне не поможет взять квартиру в ипотеку, лишь Я Один смогу это сделать.. боженька останется в стороне.. как всегда!)..
философия это агностицизм, только с вечными раздумьями, уходящими в бездну
Sasha Stepanow Правда встречаются иногда довольно-таки прозрачные наблюдения.. ну, например:

"Если вы имеете совесть, то вас имеют те, кто ее не имеет"