Философия

Стивен Хокинг сказал что философия мертва, вы объективно согласны с ним ?

Стивен Хокинг сказал, что философию стоит изучать только как историческую веху развития людей, а сейчас она мертва
S*
Sabina *****
Стивен Хокинг - далеко не самый умный человек...
Н*
Наташа ***
Лучший ответ
Сашка Кизюкевич если не брать его основного направления- согласен.
не согласен, философия все еще рулит массами.
-Mag - какими массами? рвотными?
Несомненно, Хокинг прав... Мы живем очень короткие сроки - отрезки наших личных жизней... По сравнению с многомиллионной жизнью планеты - миг... Какие вводы и выводы можно успеть накопить и проанализировать, чтобы свести их в систему?!

Разумнее всего было бы рассматривать нашу жизнь через призму прожитых лет, основываясь на прожитых годах, делая анализ о сложившейся или не сложившейся жизни, благодаря или упрекая судьбу в милосердии или наоборот, кляня ее...

Но как протянуть тонкие нити связей, как построить мосты к первопричинам, взаимосвязям, законам или закономерностям, по которым возможен такой анализ?

Мозг человеческий устроен так, что многое он способен сохранять в памяти, а многое, которое как бы идет мимоходом, старается не откладывать в долгий ящик, хотя след все же остается. Многое, что хранится как генетическая память, остается неведомо нам, а еще существует память души.

Вот где перед нами стоит сложнейшая из задач связывания всего этого воедино, выявляя только истинные формы, дающие почву для познания самой сути понятия «Жизнь» и что есть суть жизни в каждой конкретной судьбе человека.

Философия – это та наука, которая позволяет нам сформировать и обосновать любой образ, модель любого жизнеустройства, будь то земная или небесная жизнь, качественно отличающуюся друг от друга и способную существовать единовременно как в теле, так и в поле, как признаке души. Реально всегда то, что реально происходит, несмотря на то, верим мы в это или нет. В этом и проявляется закон жизни во вселенной, потому как он выведен раз и навсегда и обсуждению не подлежит.
*G
** Galя** *
сантехник Гриша сказал что философия жива
Бг сказал что рокнролл мертв, мухаммад, что Аллах акбар, макс фрай, что сбылась мечта русской интеллигенции, путин, что мочить в сортирах, хокинг только имя в ряду, тех кто что-то сказал, и в этом и заключается постмодернизм
Если мне не изменяет память, совсем недавно Хокинг сделал вывод : Бога - нет!
Теперь новое *открытие* : Философии - нет! Подставив этот бред в его старые статьи о черных дырах, нам осталось лишь дождаться когда неусыпные секретари оповестят прогрессивное человечество о заключительной фазе "теории больного воображения" и мы станем свидетелями окончательного приговора следующего содержания : Мир находится в глубокой Ж*пе, которая при скорости света стремящейся к скорости маразма великого гения современности, в конце концов, будет поглощена гигантской "Дырой Хокинга" .
Павел Калинин
Согласна. Философия--переливание из пустого в порожнее
солидарен
Kabardinec
У нас что ни алконавт, то философ. А когда он это сказал и где?
Sabina ***** Стивен Хокинг - Смысл Жизни
МНЕ ПО) (уЙ НА МНЕНИЕ ЭТОГО ИНВАЛИДА
согласен. философия это дохлая кошка
Стив не догадывается. что отрицать философию - тоже философия. Было уже это.
Можно не придавать значения философии, ничего не знать о ней, но невозможно обойти философию. Все мы, так или иначе - философы.
Стивен Хокинг, похоже, материалист, физикалист или позитивист - это философские позиции.
Sabina ***** Ну насколько я понимаю он не отрицает философию, а лишь говорит, что она исчерпала себя как наука, и более не имеет каких-л. путей дальнейшего развития ...