Философия

Какая литература сложнее и какая сделает более умнее. Стивен Кинг, Рэй Брэдбери, Николай Гоголь или Иммунауил Кант?

До меня только сейскс доперло что 451 градус по фаренгейту, Вино и одуванчики или книги Стивена Кинга, это подростковый уровень сложности литературы.
Я догадывался но об этом подумал только сейчас. А вот писатель Джордж Оруэл, это уже уровень выше по сложности. Только в отрыв не уходит. Книги Стивена Кинга, гениальные как Брэдбери. Однако они СРЕДНИЕ ПО СЛОЖНОСТИ и некоторые СЛАБЫЕ. Оруэл уже выше среднее. Также кау и Гоголь. А то я читал или слушал сначала Стивен Кинга а после Гоголя или Оруэла,. И ЗАМЕТИЛ ЧТО, ЧТО ТО НЕ ТО. Вот прям не то!
Читаешь Брэдбери, легкче идёт, как то проще все. Читаешь Оруэла и уже ощущаешь как подгружает мозг, книга и без того 1984 тяжелая.
Больше того.
Я вот намного РАССТРОИЛСЯ. В 18 лет я немного читал Канта и забросил его. Слишком сложно было.
И вот сейчас Иммануил Канта не читаю практически. А зря. Его ЛИТЕРАТУРА ЭТО ТЕБЕ НЕ СТИВЕН КИНГ И НЕ БРЭДБЕРИ.
Она может и не столь интересная но УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА, это уже совершенно иной. Иммануил Кант, 10 таких книг по сложности букак Рэй Брэбери, будут равным одномк, большому, филосфскому труду Канта.
Да и отнести 451 градус к Философи, НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ. Это скорее приключения, легкий роман и фентези.
Имманул Кант это уже тяжелая карта в сравнение. И совершенно иной уровень сложности.
Теперь мне понятно, почему Достоевского сложно читать. Это уровень Иммунуил Кант.
Но и это не предел. Есть литература ещё тяжелее.

Я читаю учебник русского языка!
Сделает умнее та, которую читаешь думая.
Татьяна Несмиянова
Лучший ответ
Кант филосов понятный и умный .остальные к жизни никакого отношения не имеют .мистики фантазёры
Елена Жданова
Владислав Юрасов Кант не филосов, а философ)
Елена Жданова Это правда. пора выбрасывать айпедку!))
Изучите Бхагавад Гиту.
Гоголь прежде всего стилист и стилист гениальный и понять это могут только носители языка, да и то немногие.
Игорь Донец
Игорь Донец Сложность это не всегда показатель в искусстве.
Никакая литература не сделает "более умнее", а ее выбирают под уровень ума и под степень интереса.
Димка Титов
Учебник русского языка!
Игорь Носов
У меня Достоевский хорошо шел, Гоголь хуже.
бляя..

это все.. литература..

да хоть ..бальзак там какой..
историйки.. выдуманные не выдуманные..
написанные со своей колокольни..

поумнеть хочешь?

физика.. химия.. математика..
и прч..

вот давай..
Суйун Исмаилов
все это ложь и чушь
читать стоит только научные журналы
про реал, а не чьи-то выдумки
Madiwka Kasenbekov
Моя соседка, что жила этажом выше, изо всей "Анны Карениной" усвоила лишь то, что та своей дочке давала бараньи котлетки. Когда мой маленький сын услышал сказку Андерсена "Дюймовочка" , а было ему года три, он сделал вывод: " Нельзя на маленьких жениться. Они хорошие!". Так что каждому овощу - свой срок. И вы уже никогда не скажете "более умнее", но - "умнее" или "более умным". Грамотность - тоже показатель ума, как бы грустно это ни звучало. А посмотрите, как вы имя Канта "разукрасили")) Ум развивается от размышлений над услышанным, прочитанным. Конечно, база, источник размышления тоже имеет значение, но и сам метод размышлений важен. Философия растворена в хорошей художественной литературе - прозе, поэзии. Даже физика-математика-химия, как бы порой ни открещивались от философии, все равно в основаниях своих без неё не обходятся. Логическое мышление оттачивается естественными и точными науками. Нет такого универсального рецепта, чтобы прочитал - поумнел. Есть люди умные, незнакомые с трудами мудрецов...
Для того, чтобы сделать человека "более умнее", необходим разный подход, в том числе и литература. Для продвинутых и литература должна быть соответствующий. Для менее эрудированных -чтобы могли хоть, что-то понять.
Николай Васильевич Гоголь - на вершине,
Ф. М. Достоевский ниже и стиль не годный.
И. Кант ниже Г. В. Ф. Гегеля.
Таким образом, читайте Гоголя и Гегеля.
Но так говорить нельзя. Не мне судить.
Елена Середа
Бредбери.
Vova Sonin
В жизни я бы выучил наизусть только одну :"Искусство побеждать "А. В. Суворова
ты пушкина читал?
остальных можешь не читать
Я сейчас в 6 классе, и Гоголь, и Достоевский мне хорошо даëтся. Например есть Классики, есть и современники. Нужно только определится что тебе читать интереснее: классику или современные книги. То уж тогда всë пойдëт на лад
Ravshan X Молодец! Классика - наше ВСЁ! ))
Стивен Кинг