Философия

Если какой ни будь метод, способ, делить литературу по сложности? Например кто сложнее, Достоевский или Иммануил Кант?

Наталья
а ты прежде побывай на их могилах.

Там и поймёшь!
Анастасия Шалагинова
Лучший ответ
Наталья Интересно сказано. Как это понимать?
Достоевский понятен трём человекам, Кант -всем !
В мире представлены 5 видов Знания. Высшее Знание- Откровения, представлены в книгах Св Писаний.
... с точки зрения лингвистики самой сложной считается художественная литература как наиболее образная, содержащая большее разнообразие оборотов речи = фразеологизмов... а потому - дающая больше поводов для размышлений и развивающая тем ум читателя... думаю...
Бекет Бейсов
Достоевский не сложный, а занудный. Более того, он удручающе узок. А Кант и зануден, и сложен. ))
А зачем? Это же не печенье чтобы разделять по сортам и ценам.
Amprilana 1
У большинства людей, сложится впечатление, что сложнее Кант, т. к. у него философские трактаты, и, большенсву людей, они будут не понятны полностью. ФМ же- художественная литература, так что, хоть что-то, базовую канву сюжета, понять сможет каждый. Однако, если идеи Канта пересказать простым языком, то станет понятно, что то ничего сложного в них нет. А вот над темами, предложенными Достоевским, можно размышлять очень и очень долго.
смотря в каком смысле если для понимания то достоевского легко понять но в жизни повторить очень сложно решиться на убийство у канта скорее наоборот йа плохо помню про что там у канта но судя по фамилии кант наоборот понять сложно а воплотить если понял легче чем у Достоевского это у мну такое женское восприятие... хотя смотря для кого нечистая сила или наоборот и другие полюса мужское женское то есть у них наоборот одно понять сложно другое тяжело и воплотить противоположно...
второй явный придурок
Марина Симбаба
В топку обоих. Это чтоб ты на Путина не возбухал.
А вот Путин и есть критерий
Ответ в самом вопросе, если читать внимательно.
Слово "сЛОЖЬность" говорит само за себя.
А вот по трудности Восприятия Достоевсий, знавший Азбуку, труднее, чем Кант, знавший только Алфавит.
Сейчас мало кто знает разницу.
Да и слово Ложь (Неполная, Поверхностная Правда) не всеми толкуется одинаково. Отсюда и сЛОЖЬности в литературе. И не только в ней.
Через изначальное толкование Образов слов, из которых вопрос состоит, легко найти Ответ на этот вопрос. Это если задавать его только на Русском языке. Если же на другом или на помеси языков, то такого не получится.
.
Вот так всё просто. Разница в Азбуке и Алфавите. Всего-то.
Но многим она по некоторым причинам недоступна.
.
Это всего лишь Мнение. Так что спорить отказываюсь - недосуг.
.
Дай Вамъ Богъ Счастія, Радости Жизни, Здравія и Долголѣтія !
по длине произведения
кант есесн сложнее
Юльчик Давлатова "Критика чистого разума" раз в десять короче "Братьев Карамазовых".
...для меня, все вы дуального разума балаболы...
достоевский так в сомнениях и умер,
а кант нашёл ответы на вопросы бытия
Девица Красавица Достоевский был живым человеком, а Кант - виртуальный персонаж.
Они же разные, совершенно. Кант - философ
Paschka Schipelev